Глобальный рынок грузовых авиаперевозок в феврале замедлил спад до 7,5%

Воздух | Статистика | Апрель 06, 2023, 17:07

Грузооборот мирового рынка воздушного транспорта в феврале 2023 года снизился на 7,5% к уровню прошлогоднего февраля, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Это говорит о существенном улучшении показателя: например, в январе спад составлял около 14% год к году, в декабре – 15,3%.

Аналитики IATA отмечают, что в феврале спрос на грузоперевозки традиционно слабый, однако, с учетом сезонных корректировок на основе исторических данных, нынешний результат показывает увеличение спроса на 2% по сравнению с январем, тогда как на протяжении четырех последних месяцев 2022 года этот показатель был отрицательным.

Одновременно растет и предложение на рынке: доступные для авиаперевозок грузовые мощности самолетов выросли в феврале на 8,6% по сравнению с прошлогодним уровнем. Как ранее сообщал InfraNews, в январе этот показатель вырос на 3,9%, что стало первым положительным значением с октября прошлого года.

Генеральный директор IATA Вилли Уолш отметил, что в феврале грузовая авиаотрасль вышла на «положительную траекторию», преодолев допандемийные уровни: в сравнении с февралем 2019 года грузовые перевозки в нынешнем феврале выросли на 2,9%. «Взгляд оптимиста позволяет увидеть начало тенденции к улучшению, которая ведет к стабилизации рынка и возвращению к более нормальным моделям спроса после резких взлетов и падений в последние годы», – отметил глава IATA.

На крупнейшем рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (занимают долю более 32% глобального рынка авиаперевозок) снижение грузооборота в феврале составило 6% к прошлогоднему уровню, а предложение доступных мощностей выросло почти на 20%. На маршрутах в Северной Америке (доля составила 28,1%) грузооборот сократился на 3,2%, предложение мощностей выросло на 2,8%. В Европе (занимает 21,8% глобального рынка) грузооборот упал на 15,3% к аналогичному прошлогоднему показателю, предложение сократилось на 1,5%.

Новости по теме


Свежие новости