Мировой грузовой авиатрафик в феврале сохранил двузначные темпы роста

Грузооборот мировой гражданской авиации в феврале вырос на 11,9% к уровню февраля 2023 года до 19,7 млрд тонно-км, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Спрос на грузовые авиаперевозки растет двузначными темпами уже третий месяц подряд: в январе он составил 18,4%, в декабре 2023 года – на 10,8% к аналогичным прошлогодним уровням. На международных линиях грузооборот в феврале вырос на 12,4% год к году, наибольшими темпами объемы перевозок увеличивались в Африке (на 22%) и на Ближнем Востоке (на 20,9%), наименьшими – в Северной Америке (на 4,2%).

Предложение на рынке воздушных грузоперевозок продолжило незначительно снижаться после декабрьского максимума: в феврале доступные мощности на рынке составляли 43,8 млрд тонно-км. Тем не менее, это на 13,4% больше, чем год назад, и на 20,6% больше, чем в феврале 2022 года. В IATA отмечают, что рост доступной грузовой мощности во многом обеспечен возвращением в эксплуатацию большого числа пассажирских самолетов (рост на 29,5% в годовом исчислении), в то время как, например, предложение грузовых авиакомпаний на международных направлениях выросло всего на 3,2% год к году.    

«Рост спроса в феврале на 11,9% намного опередил рост трансграничной торговли на 0,9%, – констатировал генеральный директор IATA Вилли Уолш, комментируя результаты работы грузовой отрасли. – Такое хорошее начало 2024 года может привести к тому, что спрос превысит исключительно высокие уровни начала 2022 года». По его мнению, это также показывает хорошую «устойчивость грузовых авиаперевозок перед лицом продолжающейся политической и экономической неопределенности».

Новости по теме


Свежие новости