Темпы прироста грузооборота мировой авиации в ноябре достигли 8,3%

Грузооборот мировой гражданской авиации в ноябре 2023 года вырос на 8,3% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года и составил 22,4 млрд тонно-километров, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Увеличение спроса на грузовые перевозки относительно прошлого года наблюдается четвертый месяц подряд и динамика прироста постоянно увеличивается: в августе 2023 года прирост составлял – 1,5%, в сентябре – 1,9%, в октябре – 3,8%.

Между тем предложение мощностей для воздушных перевозок грузов продолжает увеличиваться. В ноябре рост составил 13,7% к прошлогоднему уровню до 47,5 млрд тонно-километров (рост к уровню августа 2019 год – 4,1%), что по-прежнему обусловлено, в первую очередь, увеличением предложения грузовых отсеков на пассажирских самолетах.

По словам генерального директора IATA Вилли Уолша, увеличение грузооборота мировой авиации на 8,3% в годовом исчислении – лучший результат за прошедшие почти два года. «Ожидается, что конец года станет обнадеживающим для грузовых авиаперевозок, несмотря на значительные экономические проблемы, которые присутствовали на протяжении 2023 года и сохранятся на горизонте», – заявил глава IATA.

Грузооборот воздушного транспорта по итогам ноября 2023 года вырос во всех крупнейших регионах мира. Самые высокие темпы прироста грузооборота в ноябре показали авиакомпании АТР – на 13,8%, а также перевозчики Ближнего Востока – 13,5%. Европейские компании улучшили показатели по грузообороту на 6,7% год к году, латиноамериканские перевозчики – на 4,2%, африканские – на 3,9%, североамериканские – на 1,8%.

Новости по теме


Свежие новости