Грузооборот мировой авиации растет второй месяц подряд

Воздух | Новости | Статистика | Ноябрь 09, 2023, 16:17

Грузооборот мировой гражданской авиации вырос на 1,9% в сентябре к уровню прошлого года и составил 20,8 млрд тонно-километров, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Рост спроса на грузовые авиаперевозки наблюдается уже второй месяц подряд: по итогам августа грузооборот вырос на 1,5% к аналогичному прошлогоднему уровню.  

Объем доступных мощностей на рынке грузовых авиаперевозок в сентябре тоже вырос – на 12,1% по сравнению с сентябрем 2022 года и составил 47,6 млрд тонно-километров.

Самые высокие темпы прироста грузооборота в сентябре показали ближневосточные авиакомпании – на 2,5%. Латиноамериканские перевозчики также улучшили показатели по грузообороту на 2,3% год к году. Наибольшее сокращение объема перевозок продемонстрировали североамериканские и европейские авиакомпании: грузооборот в Северной Америке упал на 2,2% к прошлогоднему уровню, грузооборот в Европе также снизился на 1,5% по сравнению с сентябрем 2022 года. Объемы авиаперевозок африканских авиакомпаний сократились на 0,1%, однако, значительный рост спроса в сентябре наблюдался на маршрутах Африка – Азия (+12.8%).

По словам генерального директора IATA Вилли Уолша, в сентябре грузовые авиаперевозки выросли, несмотря на снижение объемов торговли и высокие цены на авиатопливо. «Учитывая, что ключевые экспортные заказы и производственные показатели индекса PMI колеблются на положительной территории, мы можем с осторожным оптимизмом ожидать мощный пиковый сезон в конце года», – отметил он.

Год назад в ноябре Вилли Уолш также рассчитывал на «высокий сезон» в предновогодний период. «Конец года принесет традиционный пиковый рост, несмотря на экономическую неопределенность», — отмечал тогда глава IATA. Однако его прогнозы не сбылись: спрос на авиаперевозки грузов в ноябре 2022 года рухнул на 13,7% по сравнению с ноябрем 2021 года, а в декабре показатели оказались на 15,3% ниже, чем в декабре 2021 года.

Новости по теме


Свежие новости