Британскую авиаиндустрию еще несколько дней будет лихорадить от последствий масштабного системного сбоя

Воздух | За рубежом | Август 29, 2023, 18:32

Сбой в работе британской системы управления полетами парализовал авиаиндустрию на несколько часов, вызвав отмену около трети всех рейсов вчера, 5% сегодня, и его отголоски будут ощущаться еще в течение нескольких дней.

По данным аналитического сервиса Cirium, всего в понедельник было отменено 790 исходящих рейсов и 785 прибывающих. Сбой был особенно болезненным, поскольку вчера в Великобритании был последний день трехдневного праздничного викенда, и многие возвращались домой из отпусков.

Британская национальная служба управления полетами NATS объяснила, что технический сбой вызвал неспособность системы автоматически обрабатывать полетные планы, их обрабатывали вручную, но в очень ограниченном объеме.

NATS заявила в итоге, что причины сбоя были выявлены и устранены. Тем не мнее, сегодня отмены рейсов продолжаются. По данным The Independent, только в шести крупнейших аэропортах Великобритании было отменено около 300 рейсов, в основном, внутриевропейские.

Министр транспорта Великобритании Марк Харпер сообщил сегодня в интервью BBC, что «техническая проблема» затронула тысячи пассажиров и ее последствия продлятся еще «несколько дней».

Правительство заявило, что инцидент будет расследован «очень тщательно», но сразу исключило вариант кибератаки. The Independent со ссылкой на источники сообщил, что сбой мог быть вызван ошибкой в файле полетного плана, загруженного в систему одной французской авиакомпанией.

Новости по теме


Свежие новости