США и Китай удвоят количество разрешенных пассажирских авиарейсов между странами

Воздух | За рубежом | Информация | Август 14, 2023, 17:41

США и Китай договорились вдвое увеличить количество разрешений для авиаперевозчиков на выполнение пассажирских рейсов между странами, сообщает South China Morning Post со ссылкой на заявление Белого дома.

Министерство транспорта США заявило, что увеличит количество разрешений для китайских перевозчиков с 12 до 18 пассажирских парных рейсов Китай-США в неделю с 1 сентября и до 24 с конца октября. Китай параллельно увеличит количество разрешений для американских авиакомпаний.

На прошлой неделе Китай провел очередной раунд смягчения карантинных ограничений на выездной туризм. Был отменен действовавший с начала 2020 года запрет на групповые туры в целый ряд стран, в т.ч. в США, Японию, Южную Корею, Австралию, Великобританию и Германию.

Согласованные 24 рейса в неделю – это менее 1/6 от лимита в более 150 рейсов, действовавшего до пандемии.

Американские перевозчики отмечают, что протяженность, а следовательно, и себестоимость рейсов в Китай сильно возросла из-за невозможности использовать воздушное пространство России. Ранее Reuters сообщал, что китайские авиакомпании соглашаются на паритетные условия в обход российского воздушного пространства при выполнении новых согласованных рейсов в/из США, однако в целом они активно практикуют полеты над Россией.

Новости по теме


Свежие новости