Глобальный рынок грузовых авиаперевозок в июле почти полностью восстановился до прошлогоднего уровня

Воздух | Новости | Статистика | Сентябрь 07, 2023, 17:58

Грузооборот мировой гражданской авиации в июле 2023 года вплотную приблизился к уровню прошлого года: по данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), снижение к июлю 2022 года составило всего 0,8%, а в сегменте международных грузоперевозок – 0,4%. Грузовой трафик восстанавливался постепенно с конца прошлого года и начала текущего, когда спад измерялся двузначными числами в процентах. Еще в январе грузооборот показывал снижение на 16,8% год к году, в феврале на 9,4%, в марте на 7,7%, в апреле на 6,6%, в мае на 5.2%, в июне на 2,4%, следует из материалов IATA. 

Доступная мощность, предоставляемая грузовыми авиакомпаниями своим клиентам, в июле вновь начала расти: в июле предложение увеличилось на 11,2% по сравнению с июлем 2022 года. Столь сильный рост доступной мощности грузовых самолетов отражает увеличение объемов перевозок грузов в багажниках пассажирских лайнеров (на 29,3% в годовом исчислении) в связи с наступлением летнего сезона, отмечают аналитики IATA.

Самые высокие темпы прироста грузооборота продемонстрировали авиакомпании в Африке: грузоперевозки в регионе увеличились на 2,9% по сравнению с июлем 2022 года, а на маршрутах Африка – Азия наблюдался значительный рост спроса – на 10,3%. Наибольшее снижение грузоперевозок пятый месяц подряд показывают североамериканские перевозчики, но и на этом рынке наметились незначительные признаки восстановления. В июле 2023 года грузооборот в Северной Америке снизился на 5,2% к прошлогоднему уровню (в июне спад год к году составлял 5,9%), в Европе падение грузооборота составило 1,5% по сравнению с прошлым годом (в июне снижение зафиксировано на уровне 3,2%).

По словам генерального директора IATA Вилли Уолша, в ближайшие месяцы необходимо внимательнее следить за колебаниями рынка, так как многие фундаментальные факторы спроса на грузовые авиаперевозки (объемы торговли и экспортные заказы) все еще «остаются слабыми или ухудшаются». «В данный момент мы видим более сжатые сроки поставок, что обычно является признаком роста экономической активности, – отметил он. – Укрепление спроса на фоне этих неоднозначных сигналов дает нам основание для осторожного оптимизма».

Новости по теме


Свежие новости