Динамика грузооборота мировой авиации вышла из минуса впервые за полтора года

Воздух | Новости | Статистика | Октябрь 18, 2023, 15:53

Грузооборот гражданской авиации в мире в августе вырос на 1,5% к уровню прошлого года и составил 20,7 млрд тонно-километров. Это первый месяц роста на протяжении 19 месяцев, начиная с февраля 2022 года, но при этом спрос на авиаперевозки грузов остается на 1,3% ниже, чем в августе 2019 года, сообщила пресс-служба Международной ассоциации гражданской авиации (IATA).

При этом предложение мощностей для воздушных перевозок грузов продолжило увеличиваться: в августе рост составил 12,2% к прошлогоднему уровню до 49,3 млрд тонно-километров (рост к уровню августа 2019 год – 3,9%), что обусловлено, в первую очередь, увеличением сезонного предложения грузовых отсеков на пассажирских самолетах (в августе оно составило 30%). Однако, отмечают аналитики IATA, в сегменте специализированных грузовых рост предложения «остается слабым» и составляет всего 2% к прошлогоднему уровню.

Глава IATA Вилли Уолш отметил, что рост спроса на авиаперевозки грузов «безусловно, приятная новость», но он основан на низкой базе 2022 года, а «рыночные сигналы неоднозначны». «Несмотря на то, что остается много неопределенностей, мы можем с некоторым оптимизмом отметить движение индекса PMI в позитивную сторону. Это особенно важно, поскольку мы приближаемся к традиционному пиковому сезону в конце года», – отметил глава IATA.ф

Новости по теме


Свежие новости