Глобальный грузовой авиатрафик в январе вырос на 18,4% к прошлогоднему уровню

Воздух | Логистика | Статистика | Март 11, 2024, 18:27

В январе 2024 года мировой грузооборот воздушного транспорта увеличился на 18,4% к аналогичному уровню прошлого года и составил 20,8 млрд тонно-километров, сообщила пресс-служба Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В международном сообщении грузооборот гражданской авиации вырос еще сильнее – на 19,8%, такими темпами объемы авиаперевозок грузов не росли начиная с летнего сезона 2021 года, отмечают аналитики ассоциации.

Предложение на рынке грузовых авиаперевозок в январе наоборот резко сократилось. Если в декабре объем доступных мощностей оценивался IATA на уровне 49,8 млрд тонно-километров, то в январе он составил 45,6 млрд тонно-километров (спад на 8,4%). Между тем, эта цифра остается на 14,6% больше, чем в 2022 году и на 5,5% больше, чем в 2021 году, отмечают аналитики IATA, добавляя, что с учетом поправок на сезонность рост предложения в январе в среднегодовом исчислении составляет около 13%.

По мнению генерального директора IATA Вилли Уолша, «бурно развивающийся сектор электронной коммерции» приводит к тому, что начиная с четвертого квартала 2023 года объем авиаперевозок грузов будет расти быстрее, нежели объемы мировой торговли и производства. В то же время, «противовесом этим хорошим новостям» он называет неопределенные ожидания по поводу возможного экономического спада в Китае.

Новости по теме


Свежие новости