Глобальный грузовой авиатрафик в январе вырос на 18,4% к прошлогоднему уровню
Воздух | Логистика | Статистика | Март 11, 2024, 18:27

В январе 2024 года мировой грузооборот воздушного транспорта увеличился на 18,4% к аналогичному уровню прошлого года и составил 20,8 млрд тонно-километров, сообщила пресс-служба Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В международном сообщении грузооборот гражданской авиации вырос еще сильнее – на 19,8%, такими темпами объемы авиаперевозок грузов не росли начиная с летнего сезона 2021 года, отмечают аналитики ассоциации.
Предложение на рынке грузовых авиаперевозок в январе наоборот резко сократилось. Если в декабре объем доступных мощностей оценивался IATA на уровне 49,8 млрд тонно-километров, то в январе он составил 45,6 млрд тонно-километров (спад на 8,4%). Между тем, эта цифра остается на 14,6% больше, чем в 2022 году и на 5,5% больше, чем в 2021 году, отмечают аналитики IATA, добавляя, что с учетом поправок на сезонность рост предложения в январе в среднегодовом исчислении составляет около 13%.
По мнению генерального директора IATA Вилли Уолша, «бурно развивающийся сектор электронной коммерции» приводит к тому, что начиная с четвертого квартала 2023 года объем авиаперевозок грузов будет расти быстрее, нежели объемы мировой торговли и производства. В то же время, «противовесом этим хорошим новостям» он называет неопределенные ожидания по поводу возможного экономического спада в Китае.
Новости по теме
-
Авиаперевозки грузов в мире выросли на 4,4% в марте
Коэффициент загрузки мощностей воздушных судов незначительно вырос до 47,5%
-
Авиаперевозки грузов в мире снизились впервые за 19 месяцев
Замедление темпов роста грузооборота наблюдается с июля прошлого года
-
«Аэрофлот» в 2024 году нарастил выручку от грузоперевозок на 37,4% до 34,5 млрд руб.
Грузооборот группы по итогам года вырос на 18%
Свежие новости
-
Глава ITECO Евгений Бабаев призвал ввести ограничения по сроку службы грузовиков
Средний возраст грузовых автомобилей в России превышает 20 лет и ежегодно увеличивается
-
На терминале «Порт Фавор» в Усть-Луге уложили 530 метров железнодорожного пути
После завершения строительства эстакады для слива жидкого аммиака из железнодорожных цистерн терминал сможет переваливать 1 млн тонн в год
-
Египет заманивает суда в Суэц 15% скидкой
В 4 квартале прошлого года выручка оператора канала от сборов составила 891 млн долларов
-
Список российских страховщиков, которые могут страховать суда в торговле с Индией, увеличился с 5 до 8
Заход в порты Индии разрешен судам, имеющим полисы страхования P&I
-
Внешнеторговый оборот России в I квартале 2025 года сократился на 4%
В марте 2025 года внешнеторговый оборот России составил 57 млрд долларов США, -9,9% год к году