Грузооборот мировой авиации снижается 11 месяцев подряд

Воздух | Статистика | Март 10, 2023, 14:24

Мировой грузооборот гражданской авиации в январе 2023 года снизился на 14,9% к аналогичному периоду прошлого года, падение грузооборота происходит уже 11 месяцев подряд, говорится в материалах Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В сравнении с итогами «доковидного» 2019 года, снижение в январе 2023 года составило 11%.

Предложение доступных мощностей на рынке грузовых авиаперевозок в январе 2023 увеличилось на 3,9% к уровню января прошлого года, что стало первым ростом показателя с октября прошлого года. Это связано, в частности, с резким восстановлением пассажирского авиарынка: дополнительные возможности перевозок грузов в багажных отделениях пассажирских самолетов с лихвой компенсируют снижение мощностей грузового флота авиакомпаний, отмечают в IATA.

Комментируя январские результаты, генеральный директор IATA Вилли Уолш отметил, что снижение спроса на фоне роста предложения на рынке воздушных грузоперевозок – трудное начало года для авиакомпаний. Между тем, по его мнению, основания для «осторожного оптимизма» в 2023 году есть: Китай отказывается от своей политики «COVID zero» быстрее, чем ожидалось, что стабилизирует ситуацию на этом крупнейшем в мире рынке грузовых авиаперевозок.

Грузооборот воздушного транспорта по итогам января 2023 года снизился во всех крупнейших регионах мира, за исключением Латинской Америки, где этот показатель вырос на 4,6%, в сравнении с январем 2022 года. Наибольшее падение грузооборота в нынешнем январе зафиксировано в Азиатско-Тихоокеанском регионе (-19%) и в Европе (-20,4%), в Северной Америке воздушные грузоперевозки снизились на 8,7%, в Африке – на 9,5%, на Ближнем Востоке – на 11,8%, следует из отчета IATA.

Новости по теме


Свежие новости