Минтранс начал отбор заявок на выдачу субсидий по кредитам на покупку торговых судов
Внешняя торговля | Море | Новости | Финансы | Октябрь 23, 2023, 14:14
Министерство транспорта РФ объявило о начале отбора заявок на получение субсидий по программе поддержки приобретения торговых судов для развития внешнеторговой деятельности российских предприятий. Получателями субсидии выступят российские кредитные организации, заключившие контракты на эти цели с российскими судоходными компаниями, отбор претендентов завершится 30 октября.
В материалах министерства, опубликованных на его официальном сайте, указано, что бюджет намерен компенсировать часть процентной ставки по лизингу и кредитам на приобретение торговых судов для международных грузоперевозок, а также на реализацию проектов по проектированию и строительству таких судов. Общий объем субсидий, запланированных к распределению в 2023 году, составляет 550 млн руб., компенсации по программе подлежит не более 9% от общей суммы целевого кредита, выданного заемщику.
По итогам предоставления субсидии кредитная организация должна будет отчитаться об исполнении финансовых обязательств по договору, а также о фактическом использовании приобретенного по программе судна: соотношение объема груза, перевезенного в рамках проекта, должно составлять не менее 50% к общему объему груза, перевезенного этим торговым судном, следует из документов Минтранса России. В случае невыполнения заемщиком указанных в программе требований, кредитная организация должна будет взыскать с него выданную субсидию и вернуть ее в бюджет. К отбору не будут допускаться проекты и заемщики, получающие субсидии по другим госпрограммам поддержки.
Нынешняя программа субсидий впервые не ограничивает получателей в выборе страны происхождения торговых судов, приобретаемых с помощью господдержки. В то же время, с 2009 года в России действует программа по субсидированию кредитов на приобретение торгового флота отечественного производства судоходными компаниями. В августе этого года Правительство РФ продлило программу до конца 2025 года, а в федеральном бюджете для этого предусмотрено более 3 млрд рублей ежегодно. Согласно этой программе, компенсации подлежит до 75% затрат на уплату процентов по кредиту или платежей по лизинговому договору на постройку коммерческих морских и речных судов в России.
Новости по теме
-
В китайский Новый год закроется 9 из 19 погранпереходов
Работу в штатном режиме продолжат железнодорожные погранпереходы и автомобильные в Забайкальском крае
-
Товарооборот России и Китая по итогам 2024 года вырос на 2% до 245 млрд долларов
Рост взаимной торговли в 2024 году обусловлен увеличением импорта на 4% год к году до 115,5 млрд долларов
-
Товарооборот России и Китая за 11 месяцев вырос на 2%
Импорт автомобилей и комплектующих сократился в прошлом месяце на 17% год к году
Свежие новости
-
«Петролеспорт» построит на терминале цех для ремонта контейнеров
Проект уже получил положительное заключение экспертизы
-
В китайский Новый год закроется 9 из 19 погранпереходов
Работу в штатном режиме продолжат железнодорожные погранпереходы и автомобильные в Забайкальском крае
-
DFDS сократила операционную прибыль за 2024 год более чем на треть
Снижение обусловлено изменениями в конкурентоспособности операций в Средиземном море
-
Терминалы компании «Дело» в Новороссийске отчитались об объёмах перевалки зерна и контейнеров в 2024 году
Стивидорная компания «ДелоПортс» нарастила перевалку на контейнерном терминале НУТЭП и зерновом терминале КСК в порту Новороссийск по итогам 2024 года
-
В 2024 году Россия нарастила импорт китайской автотехники на 13% до 25,5 млрд долларов
Основной объем импорта пришелся на легковые автомобили: по итогам прошлого года в Россию ввезено 1,03 млн единиц на сумму 15 млрд долларов