Международные перевозки РЖД с дружественными странами за 9 месяцев выросли на 60%

За 9 месяцев 2023 года РЖД перевезли в международном сообщении 415 млн тонн различных грузов, из которых 325 млн тонн – российский экспорт в зарубежные страны, рассказал первый заместитель генерального директора РЖД Сергей Павлов, выступая на форуме «Сделано в России» в Москве.

«Сегодня каждый третий железнодорожный вагон – это международные перевозки», – отметил он, добавив, что основной прирост в 2023 году произошел за счет увеличения торговли «с дружественными странами»: грузооборот в сообщении с ними вырос на 60%. «Кто лидер? Китай, ОАЭ, Турция, Индия. И некоторые направления растут кратно. С Индией в 2,5 раза вырос грузооборот, с Эмиратами – в 5 раз. Эти цифры говорят о нашем экспортном потенциале», – сообщил Сергей Павлов.

По его прогнозам, по итогам текущего года перевозки по Восточному полигону приблизятся к 173 млн тонн, а к 2030 году составят 210 млн тонн. Пропускная способность железных дорог в направлении портов Азово-Черноморского бассейна к 2030 году достигнет 152 млн тонн, добавил топ-менеджер.

Новости по теме


Свежие новости