Segezha Group наращивает контейнерный экспорт в Китай через погранпереход Гродеково

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group на 22% увеличил объем контейнерных отправок пиломатериалов производства Онежского лесопильно-деревообрабатывающего комбината в Архангельской области в Китай через российско-китайский железнодорожный пункт пропуска «Гродеково — Суйфэньхэ» в Приморском крае, сообщила пресс-служба холдинга.

Первый поезд из 76 40-футовых контейнеров на 38 платформах отправился из Онеги 22 сентября. Организатором отправки выступила операторская компания «Рейлшип Сервис». По расчетам Segezha Group, в пункт назначения в китайском городе Гуанчжоу провинции Гуандун состав прибудет через 15 — 20 дней. После завершения тестовой перевозки грузоотправитель планирует ежемесячно отправлять из Онеги в Китай до 5 контейнерных поездов увеличенной составности.

Ранее из Онеги можно на одном контейнерном поезде можно было отправить не более 62 FEU, рассказал генеральный директор Онежского комбината Александр Варакин. «Сейчас при том же количестве контейнерных поездов мы получили возможность отправлять на 14 контейнеров больше, это дополнительно еще 650 кубометров пиломатериалов в каждом составе. Время движения длинных и коротких контейнерных поездов одинаковое, однако теперь мы выигрываем в объёме отгрузки на один контейнерный поезд», – пояснил выгоду новой технологии топ-менеджер комбината.

Segezha Group – один из крупнейших в России лесопромышленных холдингов в России и один из лидеров по уровню контейнеризации грузов в лесной отрасли. Подробнее об основных тенденциях на рынке перевозок лесной и бумажной продукции читайте в эксклюзивном интервью InfraNews директора по логистике Segezha Group Андрея Юдина.

Новости по теме


Свежие новости