Segezha Group наращивает контейнерный экспорт в Китай через погранпереход Гродеково
Внешняя торговля | Железная дорога | Контейнеры | Новости | Сентябрь 27, 2023, 12:53

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group на 22% увеличил объем контейнерных отправок пиломатериалов производства Онежского лесопильно-деревообрабатывающего комбината в Архангельской области в Китай через российско-китайский железнодорожный пункт пропуска «Гродеково — Суйфэньхэ» в Приморском крае, сообщила пресс-служба холдинга.
Первый поезд из 76 40-футовых контейнеров на 38 платформах отправился из Онеги 22 сентября. Организатором отправки выступила операторская компания «Рейлшип Сервис». По расчетам Segezha Group, в пункт назначения в китайском городе Гуанчжоу провинции Гуандун состав прибудет через 15 — 20 дней. После завершения тестовой перевозки грузоотправитель планирует ежемесячно отправлять из Онеги в Китай до 5 контейнерных поездов увеличенной составности.
Ранее из Онеги можно на одном контейнерном поезде можно было отправить не более 62 FEU, рассказал генеральный директор Онежского комбината Александр Варакин. «Сейчас при том же количестве контейнерных поездов мы получили возможность отправлять на 14 контейнеров больше, это дополнительно еще 650 кубометров пиломатериалов в каждом составе. Время движения длинных и коротких контейнерных поездов одинаковое, однако теперь мы выигрываем в объёме отгрузки на один контейнерный поезд», – пояснил выгоду новой технологии топ-менеджер комбината.
Segezha Group – один из крупнейших в России лесопромышленных холдингов в России и один из лидеров по уровню контейнеризации грузов в лесной отрасли. Подробнее об основных тенденциях на рынке перевозок лесной и бумажной продукции читайте в эксклюзивном интервью InfraNews директора по логистике Segezha Group Андрея Юдина.
Новости по теме
-
Товарооборот России и Китая в январе-октябре 2023 года вырос на 28%
Совокупная торговля между Россией и Китаем за десять месяцев текущего года превысила 196 млрд долларов США, что больше, чем годом ранее на 27,6% или 42 млрд долларов
-
Финляндия де-факто прекращает грузовое автомобильное сообщение с Россией
Закрытие четырех автомобильных пунктов пропуска на границе России и Финляндии с 18 ноября 2023 года до 18 февраля 2024 года, фактически, остановит грузовое сообщение между странами. Российские автоперевозчики отмечают, что объемы перевозок с Финляндией всего около 20% от общего грузового сообщения с ЕС, и их бизнес от этого существенно не пострадает.
-
Внешнеторговый оборот России в январе-сентябре 2023 года сократился на 16%
Внешнеторговый оборот России за девять месяцев текущего года по данным ФТС сократился на 15,7% год к году и составил 530,2 млрд долларов США
Свежие новости
-
Первая очередь российско-узбекского агрологистического комплекса открыта в Узбекистане
В Республике Узбекистан состоялось торжественное открытие первой очереди крупнейшего агрологистического комплекса BMB-NRC Agrologistics
-
РЖД удлиняет контейнерные поезда
С 10 декабря все контейнерные поезда, отправляемые в направлении станций Дальнего Востока и обратно по Восточному полигону, должны будут состоять не менее, чем из 71 условного вагона. Контейнерные операторы и эксперты рынка предупреждают, что сегодня далеко не все станции РЖД готовы к приемке и формированию составов такой длины, и чтобы не допустить проблем с перевозками просят вводить ограничения поэтапно в течение нескольких лет
-
Maersk продал акции Hoegh Autoliners на пике рынка
AP Moller-Maersk продала принадлежавшие ей 20 млн акций норвежского оператора морских перевозок автомобилей Hoegh Autoliners – пятого крупнейшего в мире перевозчика автомобилей и накатной техники
-
Горьковская железная дорога расширила маршрутную сеть, добавив 15 новых контейнерных маршрутов
В текущем году Горьковская железная дорога (ГЖД) разработала 15 новых маршрутов контейнерных поездов
-
Amazon стал крупнейшим частным оператором доставки почтовых отправлений в США
Amazon стал крупнейшим частным оператором доставки почтовых отправлений в США