Рост товарооборота России и Китая за полугодие остается выше 40%

Товарооборот России и Китая по итогам января-июня 2023 года вырос относительно прошлого года на 40,6% или на 33,06 млрд долларов и составил 114,6 млрд долларов США, об этом сообщается в материалах Главного таможенного управления КНР. В июне текущего года товарооборот составил 20,8 млрд долларов, что на 40% превышает прошлогодний уровень и на 1% показатель предыдущего месяца.

Экспорт российских товаров в Китай за первое полугодие 2023 года вырос на 19,4% год к году до 62,3 млрд долларов США. Импорт увеличился на 78%, до 52,3 млрд долларов.

Уголь, нефть и нефтепродукты составляют основу российского экспорта в Китай (около 75%). По итогам полугодия поставки данной номенклатурной группы выросли на 17,5% год к году, до 46,3 млрд долларов.

Поставки руды выросли на 25%, до 2 млрд долларов. Относительно уровня прошлого года значительно выросли поставки растительных масел и животных жиров (почти в 3,5 раза), алюминия (почти в 2 раза), масличных (на 86%), золота, серебра, платины (на 60%).

Среди импортных товаров лидируют бытовая техника, автомобили и их комплектующие, а также компьютерная техника. На долю этих товаров приходится больше половины всего объема. Импорт автомобилей и комплектующих из Китая в Россию вырос по сравнению с прошлым годом больше, чем в 4 раза, до почти 10 млрд долларов. Бытовой техники ввезено на 80% больше, компьютерной – на 47%.

Больше, чем в два раза по сравнению с прошлым годом вырос импорт оптики, а также каучука.

 

Как ранее сообщал InfraNews, совокупный объем китайского экспорта в июне в долларовом выражении составил 285,32 млрд долларов США – это примерно на 12,5% меньше, чем годом ранее. Как отметили большинство международных СМИ, это падение стало самым сильным за период с февраля 2020 года, т.е. с начала пандемии.

Новости по теме


Свежие новости