Мощность российско-монгольских автомобильных пунктов пропуска увеличат более чем в 10 раз

Пропускная способность двух российско-монгольских автомобильных пунктов пропуска Ташанта и Хандагайты

Пропускная способность двух российско-монгольских автомобильных пунктов пропуска Ташанта и Хандагайты будет увеличена более чем в 10 раз, о проектах их реконструкции рассказал первый заместитель начальника Сибирского таможенного управления Вячеслав Селезнев в ходе Сибирского транспортного форума в Новосибирске.

Мощность пункта пропуска Ташанта (Республика Алтай) к 2026 году увеличится в 10 раз – со 100 транспортных средств до 1000 машин в сутки, сообщил он, добавив, что там в результате будет построен новый погранпереход «непосредственно на границе». «Вопрос строительства нового пункта пропуска приобретает особую актуальность в связи с недавним завершением монгольского участка скоростной автомобильной трассы, соединяющей город Новосибирск с пакистанским портом Карачи через территорию Монголии и Китая, и прогнозируемым увеличением транзита китайских товаров через Монголию. В принципе, мы уже сейчас видим увеличение товарооборота через Ташанту, особенно в сибирский регион», – сообщил Вячеслав Селезнев.

В 2024 году таможенные службы планируют завершить реконструкцию автомобильного пункта пропуска Хандагайты (Республика Тыва) с увеличением его мощности в 2 раза – до 200 транспортных средств в сутки. Также планируется изменить его статус на многосторонний, что позволит перемещать товары на только из Монголии, но из Китая, рассказал замглавы Сибирского таможенного управления.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости