Мощность российско-монгольских автомобильных пунктов пропуска увеличат более чем в 10 раз
Автотранспорт | Внешняя торговля | Новости | Сюжеты | Июнь 28, 2023, 12:51
Пропускная способность двух российско-монгольских автомобильных пунктов пропуска Ташанта и Хандагайты
Пропускная способность двух российско-монгольских автомобильных пунктов пропуска Ташанта и Хандагайты будет увеличена более чем в 10 раз, о проектах их реконструкции рассказал первый заместитель начальника Сибирского таможенного управления Вячеслав Селезнев в ходе Сибирского транспортного форума в Новосибирске.
Мощность пункта пропуска Ташанта (Республика Алтай) к 2026 году увеличится в 10 раз – со 100 транспортных средств до 1000 машин в сутки, сообщил он, добавив, что там в результате будет построен новый погранпереход «непосредственно на границе». «Вопрос строительства нового пункта пропуска приобретает особую актуальность в связи с недавним завершением монгольского участка скоростной автомобильной трассы, соединяющей город Новосибирск с пакистанским портом Карачи через территорию Монголии и Китая, и прогнозируемым увеличением транзита китайских товаров через Монголию. В принципе, мы уже сейчас видим увеличение товарооборота через Ташанту, особенно в сибирский регион», – сообщил Вячеслав Селезнев.
В 2024 году таможенные службы планируют завершить реконструкцию автомобильного пункта пропуска Хандагайты (Республика Тыва) с увеличением его мощности в 2 раза – до 200 транспортных средств в сутки. Также планируется изменить его статус на многосторонний, что позволит перемещать товары на только из Монголии, но из Китая, рассказал замглавы Сибирского таможенного управления.
Новости по теме
-
На автомобильном пункте пропуска Краскино в Приморском крае завершилась реконструкция
Пропускная способность перехода увеличена в четыре раза — до 750 автомобилей в сутки
-
Утилизационный сбор в России с 2027 года вырастет на 10–20%
Минпромторг связывает индексацию с развитием локального производства и созданием условий для долгосрочных инвестиций
-
Минтранс в ближайшие недели внесет в Госдуму законопроект о беспилотном транспорте
Документ определит ответственность участников рынка и правила сертификации ВАТС
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков