«Газпромнефть-Снабжение» начала эксплуатацию беспилотных КАМАЗов в Арктике

Автотранспорт | Логистика | Май 05, 2023, 15:45

«Газпромнефть-Снабжение» (входит в «Газпром нефть») запустила перевозку грузов с использованием беспилотных автомобилей КАМАЗ в Арктике. Об этом пресс-служба компании сообщила на своём официальном сайте.

Маршрут, по которому курсируют беспилотные автомобили, начинается в Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове ЯНАО, проходит по 140-километровому зимнику и завершается в поселке Тазовский. После закрытия зимников грузовики продолжат работу на объектах, где в летний период не прекращаются наземные перевозки.

В компании отмечают, что безопасность беспилотных грузоперевозок обеспечивает навигационная спутниковая система. Транспортные средства оснащены несколькими типами сенсоров, которые строят цифровую карту дорог, сканируют объекты во фронтальной зоне, распознают препятствия в радиусе 200 метров, фиксируют статичные и движущиеся объекты. Управление беспилотной колонной реализовано на базе российского программного обеспечения.

Генеральный директора «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий Потапов отметил, что беспилотные автомобили прошли ряд испытаний, для них создана инфраструктура и сформирована нормативно – правовая база. «В 2023 году будем готовы предоставить услугу по обеспечению беспилотных перевозок не только «Газпром нефти», но и другим российским промышленным компаниям», – добавил он.

Новости по теме


Свежие новости