Автоперевозчики Калининграда просят увеличить количество паромов из Санкт-Петербурга

Автотранспорт | Море | Март 21, 2023, 11:15

Автомобильные грузоперевозчики Калининградской области обратились в Администрацию Президента РФ с просьбой увеличить пропускную способность паромной переправы из Санкт-Петербурга в Калининград, которая стала фактически единственным вариантом доставки грузов на территорию области. «Средний срок ожидания перевозки автотранспортных средств на пароме составляет до 3 месяцев, что является абсолютно неприемлемым для работы предприятий автотранспорта», – говорится в письме помощнику Президента РФ Игоря Левитина от имени регионального собрания членов Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) в Калининградской области.

Авторы письма утверждают, что в настоящее время все свободные места на паромах уже заняты на рейсах до 1 июля, а «отсутствие понятного и прозрачного порядка при бронировании мест на паромных линиях вызывает у автоперевозчиков множество вопросов и приводит к злоупотреблениям со стороны операторов паромных линий и экспедиторов». По их словам, цена продажи очереди на пароме неофициально доходит до 100 тыс. руб.

В связи с этим перевозчики считают необходимым увеличить мощность паромных линий между Санкт-Петербургом и Калининградом не менее чем на два парома для перевозки автопоездов, а также «разработать открытый, понятный и прозрачный порядок предоставления мест на пароме, гарантирующий равную доступность для всех автоперевозчиков». Кроме того, авторы письма предлагают зафиксировать специальные квоты мест на пароме, зарезервированных только для перевозки грузовиков.

Паромной переправой «Усть-Луга – Балтийск» управляет компания «Оборонлогистика», подведомственная Минобороны России. На регулярных рейсах задействовано три автомобильно-железнодорожных парома «Амбал», «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», а также два сухогрузных судна для накатных грузов «Спарта» и «Спарта II». Еще один паром «Балтийск» в начале 2023 года встал на плановый ремонт, срок его возвращения в эксплуатацию был назначен на середину февраля 2023 года. В начале марта губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что «Балтийск» вернется на линию в конце текущего месяца.

Новости по теме


Свежие новости