Погранпункт в Забайкальске не справляется с наплывом импортной китайской спецтехники

С 14 марта КНР приостановила выпуск самоходной колесной техники через пограничный пункт пропуска «Манчжурия – Забайкальск», сообщила пресс-служба ФТС России. Оформление новой импортной китайской техники, следующей своим ходом через границу, будет возобновлено «после устранения образовавшихся заторов».

Как пояснили InfraNews в пресс-службе ФТС, объемы ввоза в Россию самоходной колесной техники из Китая (самосвалов, автобусов, погрузчиков, тракторов, дорожно-строительных машин и кранов) в последнее время резко возросли. С начала 2023 года ее импорт через автомобильный пункт пропуска Забайкальск увеличился в 6,3 раза до почти 10 тыс. единиц (против 1,6 тыс. за аналогичный период прошлого года).

В ФТС подчеркнули, что нынешняя проблема «возникла на китайской стороне». «Китай в первую очередь стал выпускать технику, поэтому водители с другими грузами не могут въехать в Россию на протяжении нескольких дней», – рассказали InfraNews в ведомстве. Для этого китайские власти решили приостановить оформление спецтехники, чтобы пропустить и остальные автомобили с товарами, а возобновят ее выпуск по мере того, как рассосется «пробка».

В ФТС также отметили, что международный пункт пропуска Забайкальск работает на максимуме своих возможностей: при паспортной мощности оформления 280 грузовых транспортных средств в сутки таможенникам удается оформлять 280-300 автомобилей ежедневно. По данным, озвученным ФТС в декабре, за 11 месяцев из Китая было ввезено 142 тыс. единиц грузовой и специальной техники, что на 50% больше, чем годом ранее.

Новости по теме


Свежие новости