Погрузка на сети РЖД в октябре сократилась на 3,4% до 103,3 млн тонн

Погрузка на сети РЖД сократилась год к году на 3,4%. Снижение объемов отчасти обусловлено высокой базой в прошлом году.

Погрузка на сети РЖД по итогам октября 2023 года составила 103,3 млн тонн, что на 3,4% или примерно 4 млн тонн меньше, чем годом ранее, следует из сообщения компании. Месяц к месяцу погрузка выросла на 2,7% и в целом находится на среднем уровне текущего года, что также соответствует среднемесячным объемам 2021 года. Кроме этого, снижение объемов отчасти обусловлено высокой базой в прошлом году: тогда пик погрузки пришелся на октябрь.

РЖД объяснили спад погрузки ограничениями экспортных поставок нефтепродуктов, введёнными правительством в связи с ситуацией на внутреннем рынке; снижением перевозок строительных грузов из-за завершения ряда крупных инфраструктурных проектов в центральной части страны; закрытием на внеплановый ремонт ряда предприятий-грузоотправителей.

«Развёрнутые на сети масштабные работы по строительству и капитальному ремонту железнодорожной инфраструктуры, необходимые для ускорения достижения целевых параметров КПМИ, не позволили компенсировать выпавшие объёмы за счёт привлечения других грузов», – отмечается в Telegram-канале РЖД.

Суммарный объем погрузки по итогам десяти месяцев года остался без изменений к прошлому году: 1 млрд тонн (+0,2%).

Объемы погрузки каменного угля – основной номенклатуры – по итогам января-октября также остаются на уровне прошлого года около 292 млн тонн. Погрузка нефти и нефтепродуктов сократилась на 2,7% год к году, до 174 млн тонн, строительных грузов – на 1% до 112 млн тонн.

Продолжают оставаться в плюсе: зерно (+41% год к году), кокс (+12%), химические и минеральные удобрения (+5%), прочие грузы, в том числе грузы в контейнерах (+5%), черные металлы (+2%), лом (+3%).

Грузооборот с начала 2023 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9% и составил 2210,5 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время составил 2743,3 млрд тонно-км, что соответствует уровню прошлого года.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости