«Европак» купил терминал в Новороссийске
Железная дорога | Инвестиции | Компании | Контейнеры | Новости | Октябрь 24, 2023, 16:32
Логистическая компания «Европак» приобрела терминал в Новороссийске в 10 км от морского порта, сообщили InfraNews в компании. Терминал примыкает к железнодорожной станции Новороссийск, его площадь составляет 28,7 тыс. кв. м.
Мощности по перевалке наливных и насыпных грузов составляют 1500 тонн в сутки (до 45 тыс. тонн в месяц), на территории комплекса возможно единовременное хранение до 1 400 контейнеров. На терминале есть два железнодорожных пути протяженностью 234 м и 335 м, что позволяет подавать на погрузку одновременно до 16 вагонов. В компании подчеркнули, что терминал может принимать все виды подвижного состава, в том числе контейнерные поезда, а одной из ключевых услуг, которую будет оказывать «Европак» своим клиентам, – это перевалка наливных, насыпных и генеральных грузов в контейнеры.
Как рассказал InfraNews генеральный директор «Европак» Людвиг Тарханьян, помимо ричстакеров, автокаров и другой перегрузочной техники, терминал оснастили насосным оборудованием для перевалки наливных грузов во флекситанки. По его словам, на терминале возможна перевалка до 30 автоцистерн в сутки, а железнодорожная инфраструктура позволяет выгружать одновременно до четырех вагонов-цистерн с наливными грузами.
«В настоящее время мы оборудуем площадку для перевалки насыпных грузов из вагонов-хопперов и автозерновозов в контейнеры навалом, – рассказал InfraNews генеральный директор «Европак». – Уже сейчас мы договорились с крупнейшими морскими линиями о стабильном наличии на терминале 20-футовых и 40-футовых контейнеров». По его словам, компания приобрела терминал для развития перевозок через порт Новороссийска, так как «партнеры и клиенты заинтересованы в увеличении объема поставок через этот порт». «Собственный терминал позволит «Европак» повысить эффективность процессов по организации экспортных перевозок», – убежден Людвиг Тарханьян.
Имя продавца и сумму сделки компания не раскрывает.
Как ранее сообщал InfraNews, складской терминал той же площади и с аналогичными характеристиками вблизи железнодорожной станции Новороссийск в июле 2021 года приобрела компания Maersk с целью развития собственной терминальной инфраструктуры в России. Однако, в марте прошлого года Maersk заявила о намерении свернуть свой бизнес в РФ и в феврале 2023 года, вместе с другими активами, продала свой комплекс в Новороссийске.
Подробнее об актуальных тенденциях на рынке контейнерной логистики в России читайте в свежем Контейнерном отчете InfraNews по итогам 9 месяцев 2023 года.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков