DHL заказал 12 электрических грузовых самолетов

Воздух | Компании | Логистика | Август 04, 2021, 12:15

Входящий в группу Deutsche Post-DHL оператор экспресс-доставки отправлений DHL Express объявил о заказе 12 электрических самолетов Alice eCargo с поставкой в 2024 году, сообщает ТАСС.

Самолет Alice может управляться одним пилотом, его вес составляет 1200 кг, максимальная дальность полета – 815 километров. Зарядка на каждый час полета занимает не более 30 минут, зарядку можно осуществлять во время погрузочно-разгрузочных операций, чтобы обеспечить высокую оборачиваемость транспортного средства.

Согласно заявлению DHL, Alice будет работать на тех маршрутах, которые в настоящее время обслуживаются поршневыми и турбинными самолетами. В современных электродвигателях Alice меньше движущихся частей, что повышает их надежность и снижает затраты на техническое обслуживание.

Компания сообщила, что самолет идеально подходит для фидерных маршрутов и требует меньших вложений в наземную инфраструктуру.

Инвестиции в новый парк являются частью новой экологической стратегии DP DHL Group, принятой в первом квартале этого года. В период до 2030 группа намерена инвестировать в общей сложности 7 млрд евро в мероприятия и технологии, которые позволят сократить выбросы парниковых газов. Средства будут направлены, в частности, на электрификацию парка доставки “последней мили”, использование более экологичного авиационного топлива и модернизацию зданий компании для обеспечения климатической нейтральности.

Как сообщает Lloyd’s List, конкуренты DHL UPS и DB Schenker также участвуют в разработках электрических грузовых летательных аппаратов. В апреле этого года UPS и ее дочерняя компания UPS Flight Forward заявили о планах приобретения электрических самолетов Beta Technologies (BETA)с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL).  BETA имеет грузоподъемность до 600 кг. Поставка первых десяти самолетов запланирована на 2024. В перспективе UPS планирует приобрести до 150 таких машин.

DB Schenker с середины 2019 года является партнером технологической компании Volocopter в проекте разработки грузового электрического самолета eVTOL. Volocopter уже разработала серию летательных аппаратов для грузовых и пассажирских операций, которые находятся на продвинутом этапе испытаний. Ее грузовой самолет VoloDrone имеет грузоподъемность до 200 кг, дальность полета до 40 км, работает от аккумуляторной батареи.

Новости по теме


Свежие новости