Объем глобального рынка авиаперевозок в мае на 10% превышал уровень до пандемии
Последние данные, опубликованные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), свидетельствуют о том, что объем глобального рынка грузовых авиационных перевозок, измеряемый в тонно-километрах (CTK), в мае на 10% превышал уровень мая “допандемического” 2019 года. Динамика спроса также продолжает опережать среднемировые показатели роста международной торговли, сообщает ТАСС.
Темпы роста спроса на авиагрузоперевозки несколько замедлились в мае по сравнению с апрелем, когда объемы увеличились на 11,3% по сравнению с уровнями 2019 года. Тем не менее, спрос на грузовые авиаперевозки опережают мировую торговлю товарами пятый месяц подряд.
Объемы выросли у авиакомпании всех регионов, кроме Латинской Америки. Наибольший вклад внесли авиакомпании Северной Америки – на них пришлась почти половина роста – 4,6 процентных пункта.
Согласно IATA, опережающие темпы роста на авиаперевозки – типичное явление, характерное для начала фазы экономического подъема.
Росту спроса на авиаперевозки способствуют также проблемы рынка контейнерных перевозок. По оценкам аналитика контейнерного рынка Sea-Intelligence, из-за массовых простоев судов совокупная вместимость мирового контейнерного флота сократилась в апреле на 8,6%. Для сравнения, в нормальных условиях потери составляют около 2%. Замедление операций в ключевых портах Китая усугубило потери вместимости.
Разрыв между стоимостью океанского и авиафрахта сократился вдвое, что дало авиаперевозчикам дополнительное конкурентное преимущество. Согласно отчету, до кризиса разница в стоимости перевозки в расчете на килограмм веса груза превышала 12 раз, однако к маю 2021 этот показатель сократился до 6.
Дефицит мощностей – негативный фактор, влияющий на рынок авиаперевозок. По данным IATA, совокупная вместимость на рынке авиаперевозок в мае была на 9,7% ниже уровней 2019. Тем не менее, месячный рост скорректированной с учетом сезонного фактора вместимости в мае составил 0,8%. Это показатель растет уже четвертый месяц подряд, что свидетельствует о том, что дефицит мощностей постепенно сокращается.
Новости по теме
-
Мировой спрос на авиаперевозки грузов растет 14 месяцев подряд
Грузооборот гражданской авиации в сентябре вырос на 9,4% до 22,7 млрд тонно-километров
-
Грузооборот мировой гражданской авиации в июле обновил свой рекорд, но пик сезона впереди
Относительно уровней прошлого года глобальный грузовой авиатрафик в июле вырос на 13,6%
-
«Антей» впервые отправил живого краба из Мурманска в Китай прямым авиасообщением
Ранее доставка краба осуществлялась в два этапа: наземным транспортом в Москву и далее самолетом в Китай
Свежие новости
-
Для автоперевозчиков России и Белоруссии вводят систему навигационных пломб
С 27 января 2025 года применение пломб будет обязательным для импорта и экспорта ряда товаров
-
Контейнерооборот «Красноярского речного порта» в 2024 году вырос на 5%
Уровень контейнеризации грузов в порту вырос до 14,6%, против 12,5% в 2023 году
-
«Спецтрансгарант» впервые отправил танк-контейнеры из Луганска в Китай
Новый мультимодальный маршрут проходит через дальневосточный порт в бухте Врангеля
-
ПГК обновляет парк полувагонов
Новый контракт касается универсальных четырехосных полувагонов модели 12–9853 производства «Тихвинского вагоностроительного завода»
-
Грузооборот терминалов «Портового альянса» в 2024 году снизился на 11,5% до 37,8 млн тонн
Наибольшее снижение перевалки зафиксировано в сегменте каменного угля