СГ-Транс опять продают – теперь дешевле
Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 20, 2007, 6:41
Оценку «СГ-Транса» опубликовал его собственник — Росимущество. Компания включена в план приватизации 2007 г., и эта цена станет стартовой на аукционе, сроки и условия проведения которого должны быть объявлены до конца года.
Как сообщило вчера информагентство “Интерфакс” со ссылкой на материалы Росимущества, 100% акций “СГ-Транса” оценены независимым оценщиком в 14,8 млрд руб. (около $600 млн). Бумаги, находящиеся в федеральной собственности, внесены в прогнозный план приватизации на 2006-2008 годы, срок и условия аукциона должны быть объявлены до конца года.
Приватизация “СГ-Транса” откладывалась несколько раз с 2005 года. Последний раз в середине 2006 года Российский фонд федерального имущества (РФФИ) назвал причину задержки в оценке предприятия — у компании отсутствовали зарегистрированные права собственности на объекты недвижимости на ее балансе. В 2006 году проверка Счетной палаты выявила 661 такой объект, а также многочисленные нарушения в действиях руководства компании. Минэкономразвития тогда уточняло, что в результате срыва продажи “СГ-Транса” бюджет недополучил около $800 млн.
На сайте компании говорится, что парк «СГ-транс» насчитывает 16 000 вагонов для перевозки газа и перевозит 4 млн т газа (более 40% перевозок газа в России). У компании 600 крупных клиентов, в том числе «Сибур», «Лукойл», «Новатэк».
Новости по теме
-
Химические и минеральные удобрения составили четверть всего объема погрузки ОЖД в 2024 году
Совокупный объем погрузки при этом остался на прошлогоднем уровне
-
«Атлант» купил 51% «ТрансЛеса»
Теперь структура акционеров «ТрансЛеса» выглядит следующим образом: 51% долей принадлежит «Атланту», 48,99% – дочерней компании «Деметра-Холдинг» «Русагротранс», а еще 0,01% «Деметра-Холдинг» владеет напрямую
-
Грузовой оператор Renfe передаст львиную долю бизнеса и активов в СП с MSC
MSC была выбрана партнером будущего интермодального оператора по итогам конкурса, в котором участвовали 30 претендентов
Свежие новости
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД по итогам 2024 года выросли на 5,9% до 7,9 млн TEU
Суммарный объем перевозок груженых контейнеров в 2024 году составил 5,8 млн TEU (+6% год к году)
-
Контейнерооборот порта Шанхай в 2024 году вырос до 51,5 млн TEU
Динамика спроса в последнем квартале повторяла динамику 2022 года
-
По итогам января-ноября 2024 года мировой рынок контейнерных перевозок вырос на 6%
Индекс ставок, отражающий динамику как спотового, так и контрактного рынка, остался в ноябре на октябрьском уровне
-
Контейнерный импорт в США вырос в 2024 году на 13%, импорт из Китая – на 15%
Динамика в течение года была неоднородной
-
Спотовый контейнерный индекс Drewry WCI вырос за первую неделю 2025 года на 2%
Ставки на маршрутах, связывающих Китай с Северной Америкой, продолжают стремительно расти