“Укрзализныця” представила программу развития путевого хозяйства

Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:11

“Укрзализныця” представила программу развития своего путевого хозяйства на 2011 год. В её рамках предусмотрена модернизация 654 км пути и капитальный ремонт еще 776 км. Программа также предполагает укладку 823 комплектов новых стрелочных переводов. Объём инвестирования должен составить примерно 5 млрд гривен (порядка $0,5 млрд), из которых 2,4 млрд ($250 млн) будут взяты в кредит у различных финансовых учреждений. Столько же средств вложит  и сама “Укрзализныця”.

В “Укрзализныце” говорят, что программа является частью общего комплекса мер по подготовке транспортной инфраструктуры Украины к чемпионату Европы-2012. Маршрут развития путевого хозяйства будет иметь линейную схему: Львов – Хмельницкий – Жмеринка – Винница – Казатин – Фастов – Киев – Гребенка – Полтава – Красноград – Лозовая – Донецк.

Итогом реализации программы станет появление критериев для определения преимущественно пассажирских и преимущественно грузовых линий. На 816 км вырастет протяжённость сети со скоростью пассажирских поездов до 160 км/ч. На 385 км увеличится протяжённость участков с допустимой скоростью пассажирского движения до 140 км/ч. С этих участков на новые направления будут переводить транзитные грузовые перевозки. На участках с повышенными скоростями пассажирского движения они сохранятся лишь в местном сообщении. Работы будут выполнены  входящими в состав “Укрзализныци” профильными предприятиями. Основными из них станут ГП “Украинский центр механизации путевых работ”, а также 6 дорожных центров механизации и путевые машинные станции.

Однако представители “Укрзализныци” говорят, что значительных изменений логистики грузового сообщения на магистрали не предвидится. Так как основные точки зарождения грузопотоков на Украине – предприятия Донбасса и Приднепровья, которые в экспорте ориентированы на черноморские порты,  схемы их транспортного обслуживания не претерпят существенных изменений. Нововведения могут коснуться лишь перевозок с сети РЖД, которые частично попадают на ось модернизируемых путей. Грузовые поезда, заходящие на украинскую сеть из Брянска, будут направлены в Одесский порт маршрутом Бахмач – Гребенка – Шевченко – Помошная – Одесса. Он несколько короче ныне используемых маршрутов, но на нём не завершены работы по электрификации. Поэтому по отдельным участкам перевозка будет осуществляться тепловозами.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости