Кандалакшский порт может получит груз за хороший жд тариф

Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 11, 2007, 21:50

Федеральная служба по тарифам  поддержала инициативу правительства Мурманской области о продлении на 2008 г срока действия исключительного тарифа на экспортные перевозки энергетических углей в направлении Кандалакшского морского торгового порта, сообщила пресс-служба департамента промышленности и транспорта правительства области.

Как отметили в пресс-службе, это решение учитывает важность загрузки порта для Мурманской области. Грузоотправители подтверждают увеличение годовых объемов поставки углей на 2008 г до 1,6 млн.т.

Продление действия понижающего коэффициента в 2007 г позволило увеличить объемы перевалки углей в 2 раза по сравнению с 2006 г и привлечь в Кандалакшский морской торговый порт дополнительные объемы грузов – экспортные энергетические угли компаний “Мечел Энерджи АГ”, “Торговый дом Талтэк” и антрацит компании “Сибантрацит”.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что порт принимает к перевалке дополнительные объемы углей, не принятые к перевалке другими российскими портами, в том числе портом Мурманск, а эффект от увеличения грузообработки порта и железнодорожной станции “Кандалакша” позволил создать дополнительные рабочие места, увеличить отчисления в бюджеты всех уровней и заработную плату на предприятии.

InfraNews: Напомним, что по удельной стоимости 1 тонны переработки порт Кандалакша продолжает оставться самым дорогим портом в России. Даже не смотря на суперуспешное IPO Новороссийского МТП.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости