Наконец-то все согласились с InfraNews
Железная дорога | Логистика | Новости | Июль 19, 2011, 8:10
В первом полугодии российские предприятия выпустили 31 тыс. грузовых вагонов, на 41% больше, чем в прошлом году. Рост производства вагонов на Украине за тот же период составил 40% (выпущено 24,9 тыс. вагонов). Газета “Коммерсантъ” отмечает, что основная причина резкого роста — низкая база первой половины 2010 года. В начале года российские и украинские предприятия выпускали в среднем по 3,5-4 тыс. вагонов в месяц, однако к концу года им удалось довести объем производства до 5,5-5,7 тыс. единиц ежемесячно, превысив максимумы времен СССР. Тот же уровень сохранился и в начале 2011 года.
Однако сохранить темпы роста отрасли будет сложно, уже сейчас вагоностроители признают, что используют все мощности. Так, на “Уралвагонзаводе” с конца прошлого года завод работают в четыре смены.
Глава отдела маркетинга и аналитических исследований Brunswick Rail Дмитрий Бовыкин считает, что уже сейчас объем производства вагонов в России и на Украине избыточен. По его мнению, железнодорожные компании покупают вагоны не под реальные объемы перевозок, а “с запасом”, поскольку не понимают, как будет развиваться отрасль: кому, например, достанется крупнейшая на рынке Первая грузовая компания (ОАО РЖД должно продать 75% ее акций осенью). Действительно, грузопоток на российских железных дорогах в первом полугодии вырос всего на 10% (до 1,33 трлн ткм). Кроме того, добавляет эксперт, снижается эффективность использования парка: для перевозки того же количества грузов требуется больше вагонов. Компании покупают и выводят на рынок новые вагоны, но эффективность перевозок от этого только падает, так как не хватает локомотивов, считает другой эксперт газеты “Коммерсантъ”.
В ОАО РЖД с претензиями участников рынка согласны, но как всегда сводят все к необходимости средств для решения проблемы.
Новости по теме
-
РЖД по итогам 2025 года купили 399 новых локомотивов
Объемы закупок сократились за год на 29% с 562 локомотивов в 2024 году
-
Железнодорожный рынок устал ждать и жаловаться
Исследовательское агентство InfraNews публикует седьмой выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка» по итогам декабря 2025 года, отражающего эмоциональные настроения в отрасли и ожидания ее участников. Второй месяц подряд его значение находится в условной «зоне страха», а сами участники рынка пребывают в состоянии безысходности, разочаровавшись в возможности найти диалог с РЖД и прогнозируя дальнейшее снижение погрузки
-
Объемы перевозок НТК по итогам 2025 года сократились на 5,7%
При этом перевозки каменного угля увеличились за год на 1,6%
Свежие новости
-
В Италии задержан балкер за нарушение антироссийских санкций
Splash сообщает со ссылкой на данные проекта Equasis, что судно принадлежит турецкой компании Emiroglu Deniz Nakliyati
-
Константин Николаев вышел из числа собственников «Новой логистической»
Ранее принадлежавшие ему 25% долей оператора выкупила сама компания
-
Балтика становится многообещающим рынком для линейных перевозчиков
На сервисе будет работать судно вместимостью 1,2 тыс. TEU
-
Грузооборот портов России в 2025 году сократился на 0,4% до 884 млн тонн
Перевалка угля увеличилась на 8% год к году
-
FESCO расширила географию морского сервиса между Владивостоком и Китаем
С 14 января суда компании заходят в китайский порт Циньчжоу