Как продать ПГК – вот в чем вопрос
Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 05, 2011, 8:24
Чиновники не могут принять решение о способе продажи Первой грузовой компании (ПГК), крупнейшей «дочки» «Российских железных дорог». Минэкономразвития (МЭР) предлагает продать контрольный пакет акций оператора в ходе IPO. Это позволит обеспечить прозрачную процедуру приватизации и максимальный доход. Минтранс хочет выставить компанию на аукцион, что ускорит процесс продажи, но не сделает его более выгодным. Разрешить этот спор может только Владимир Путин,но об его точке зрения пока ничего не известно.
Глава РЖД Владимир Якунин в начале января этого года оценил контрольный пакет ПГК в 5—6,5 млрд долл. При этом он рассчитывает, что правительство определит сроки и форму продажи ПГК в первом квартале 2011 года. В Минтрансе и МЭР ситуацию с продажей ПГК не комментируют.
По информации РБК daily, несколько дней назад министр транспорта РФ Игорь Левитин написал письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину, где изложил свое видение способа продажи ПГК. В письме Левитин настаивает на продаже не менее контрольного пакета компании через аукцион в ближайшее время. Это расходится с представлением МЭР о том, как должна быть приватизирована «дочка» РЖД.
Также есть информация, что в конце прошлого года министр экономического развития Эльвира Набиуллина направила письмо премьер-министру с предложением продавать пакет не менее контрольного в ходе IPO. При этом г-жа Набиуллина отметила, что позиция МЭР состоит в том, чтобы получить от приватизации железнодорожного актива максимально возможную прибыль. В министерстве настаивают, чтобы продажа акций ПГК была как можно более прозрачной.
К числу потенциальных покупателей пакета в ПГК ранее причисляли Gunvor Геннадия Тимченко и UCL Holding Владимира Лисина. Но представители компаний говорят, что возможное решение о покупке актива будет приниматься уже после того, как правительство определится с формой и способом продажи.
Новости по теме
-
Химические и минеральные удобрения составили четверть всего объема погрузки ОЖД в 2024 году
Совокупный объем погрузки при этом остался на прошлогоднем уровне
-
«Атлант» купил 51% «ТрансЛеса»
Теперь структура акционеров «ТрансЛеса» выглядит следующим образом: 51% долей принадлежит «Атланту», 48,99% – дочерней компании «Деметра-Холдинг» «Русагротранс», а еще 0,01% «Деметра-Холдинг» владеет напрямую
-
Грузовой оператор Renfe передаст львиную долю бизнеса и активов в СП с MSC
MSC была выбрана партнером будущего интермодального оператора по итогам конкурса, в котором участвовали 30 претендентов
Свежие новости
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД по итогам 2024 года выросли на 5,9% до 7,9 млн TEU
Суммарный объем перевозок груженых контейнеров в 2024 году составил 5,8 млн TEU (+6% год к году)
-
Контейнерооборот порта Шанхай в 2024 году вырос до 51,5 млн TEU
Динамика спроса в последнем квартале повторяла динамику 2022 года
-
По итогам января-ноября 2024 года мировой рынок контейнерных перевозок вырос на 6%
Индекс ставок, отражающий динамику как спотового, так и контрактного рынка, остался в ноябре на октябрьском уровне
-
Контейнерный импорт в США вырос в 2024 году на 13%, импорт из Китая – на 15%
Динамика в течение года была неоднородной
-
Спотовый контейнерный индекс Drewry WCI вырос за первую неделю 2025 года на 2%
Ставки на маршрутах, связывающих Китай с Северной Америкой, продолжают стремительно расти