Система пробивается на железные дороги
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Ноябрь 01, 2012, 13:14
Вчера из Арбитража Москвы РН-Трансом был отозван иск к Ренессанс брокеру, организовавшему торги по приватизации СГ-Транс. За день до этого по ходатайству Системы судом были сняты обеспечительные меры, блокирующие продажу СГ-Транса.
Получив прямую критику со стороны правительства, Роснефть решила не препятствовать продаже СГ-Транса, но при этом поставила Системе ряд условий. Будет заключен долгосрочный контракт на перевозки определенных объемов сжиженных углеводородных газов. Система, в свою очередь, гарантировала обслуживание в течение десяти лет. В сложившейся ситуации существует возможность того, что СГ-Транс отдаст часть парка структуре Роснефти в аренду — чтобы она самостоятельно вывозила СУГ.
Таким образом, Систему можно поздравить с первой крупной покупкой на железнодорожном рынке, ведь к покупке 25% ПГК её не допустили, и с приобретением Евразтранса не сложилось. При этом Система претендует на железнодорожного оператора ММК-Транс стоимостью $200 млн. Хотя, несмотря на все усилия аналитиков и продавцов, комания не входящая в тридцатку, не имеющая ничего кроме грузовой базы, на падающем рынке аренды и при избытке мощности – не то, что 200 млн не стоит – она и до 70 млн не дотянет, и то, только если с 3-5 летним контрактом на обслуживание самого ММК. Помимо Системы заявки подали Globaltrans, УВЗ-Логистик, Нефтетранссервис, UCLH. Завершение торгов возможно в ближайшее время.
Новости по теме
-
Молдова реформирует железнодорожную отрасль по европейской модели
Реорганизация Calea Ferată din Moldova (CFM) должна завершиться до конца 2026 года. Парламент одобрил соответствующий законопроект во втором чтении 8 октября.
-
Железнодорожные перевозки грузов по МТК «Север – Юг» за 9 месяцев 2026 года выросли на 10%
В помесячной динамике объемы перевозок вышли на уровень 1,1 млн тонн, на треть больше аналогичных месяцев прошлого года
-
Иран согласовал грузовые тарифы с Россией и пятью странами региона
Мера направлена на повышение конкурентоспособности международных транспортных маршрутов и поддержку ненефтяного экспорта Ирана
Свежие новости
-
Электрический контейнеровоз на сервисе Наньша-Гонконг
13 октября состоялся первый рейс на сервисе Наньша-Гонконг, который обслуживает электрический контейнеровоз
-
FESCO в Астане подписала сегодня четыре соглашения
С IFC COLOS заключена договоренность о взаимном предоставлении платформ, с Agroplanet о развитии контейнерного экспорта сельскохозяйственной продукции, а также заключены соглашения с операторами контейнерных терминалов Жетысу и Кайрат
-
Трафик контейнеровозов через Суэц восстановился свыше половины от уровня до начала хуситского кризиса
Линейное судоходство через Красное море и Суэц динамично восстанавливается, несмотря на активные военные действия против хуситов и высокие риски продолжения атак на торговые суда, под давлением нарастающего дефицита флота из-за заторов в портах
-
Кибератаки парализовали продовольственный ритейл во Франции и Нидерландах
Эти случаи показывают, насколько тесно сегодня связаны цифровые технологии и физическая инфраструктура торговли
-
Терминалы группы «Портовый Альянс» увеличили экспортную перевалку на 9,3% за девять месяцев
Группа обработала 32,2 млн тонн грузов. Дальневосточные терминалы обеспечили основной объём, а мурманские активы расширяют номенклатуру на фоне изменения экспортной логистики.