Maersk расширит сотрудничество с Alibaba
Интернет торговля | Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Февраль 14, 2017, 9:09
Maersk Line намерена расширять сотрудничество с Alibaba и развивать партнерские отношения с другими интернет-ритейлерами в Китае. Об этом сообщает ТАСС.
В декабре прошлого года Maersk Line объявила о партнерстве с Alibaba, позволяющем грузоотправителям бронировать слоты на судах линии непосредственно через логистическую платформу Alibaba One Touch. Этот проект является частью стратегии Maersk, предусматривающей развитие электронных сервисов и создание интернет-платформ.
Генеральный директор Maersk Line в АТР Робберт ван Троен сообщил, что в Китае работает целый ряд новаторских компаний, и Maersk готов к сотрудничеству со всеми ритейлерами и грузоотправителями. По его словам, компания развивает сотрудничество с различными компаниями, и у Alibaba в этом отношении нет никакого эксклюзива.
Совместный проект Maersk с Alibaba вызвал обеспокоенность среди экспедиторов, опасающихся вытеснения из бизнеса. Но ван Троен подчеркнул, что эта инициатива призвана помочь компании выйти “на более мелких клиентов и решить некоторые болезненные проблемы, такие как непредсказуемые и частые отмены бронирования”. Пилотный проект с Alibaba позволяет грузовладельцам из числа малых и средних компаний фиксировать стоимость перевозки на некоторых маршрутах через внесение авансового платежа.
По словам ван Троена, речь не идет о вытеснении экспедиторов. Помимо бронирования места на судне клиентам из малого и среднего бизнеса необходимы такие услуги, как таможенное оформление, перевалка, оформление документации и т.д., которые предоставляются экспедиторами. Он добавил, что Maersk Line остановил свой выбор на платформе Alibaba OneTouch, так как здесь клиент может одновременно забронировать и эти услуги экспедиторов.
Новости по теме
-
Связанные с СУЭКом структуры купили «НефтеТрансСервис»
Крупный железнодорожный оператор «НефтеТрансСервис» (НТС) объявил о смене собственника и руководства компании. Согласно сообщению пресс-службы НТС, покупателями компании стали «независимые инвесторы», которые сразу сменили гендиректора (вместо Ольги Петровой, возглавлявшей компанию с февраля, им стал заместитель гендиректора НТС Андрей Черников), а также «приняли решение об изменении стратегии управления активами».
-
Рускон перевез с апреля 2022 года на мультимодальных сервисах 10 тыс. TEU
Логистический оператор Рускон (входит в ГК “Дело”) в апреле – июле
-
JD.com запускает первый регулярный грузовой рейс в Европу
JD.com объявила, что 8 сентября запустила регулярный грузовой рейс между
Свежие новости
-
«Петролеспорт» построит на терминале цех для ремонта контейнеров
Проект уже получил положительное заключение экспертизы
-
В китайский Новый год закроется 9 из 19 погранпереходов
Работу в штатном режиме продолжат железнодорожные погранпереходы и автомобильные в Забайкальском крае
-
DFDS сократила операционную прибыль за 2024 год более чем на треть
Снижение обусловлено изменениями в конкурентоспособности операций в Средиземном море
-
Терминалы компании «Дело» в Новороссийске отчитались об объёмах перевалки зерна и контейнеров в 2024 году
Стивидорная компания «ДелоПортс» нарастила перевалку на контейнерном терминале НУТЭП и зерновом терминале КСК в порту Новороссийск по итогам 2024 года
-
В 2024 году Россия нарастила импорт китайской автотехники на 13% до 25,5 млрд долларов
Основной объем импорта пришелся на легковые автомобили: по итогам прошлого года в Россию ввезено 1,03 млн единиц на сумму 15 млрд долларов