Связанные с СУЭКом структуры купили «НефтеТрансСервис»

Крупный железнодорожный оператор «НефтеТрансСервис» (НТС) объявил о смене собственника и руководства компании. Согласно сообщению пресс-службы НТС, покупателями компании стали «независимые инвесторы», которые сразу сменили гендиректора (вместо Ольги Петровой, возглавлявшей компанию с февраля, им стал заместитель гендиректора НТС Андрей Черников), а также «приняли решение об изменении стратегии управления активами».

Первое из таких решений – продажа «Национальной транспортной компании» (НТК, логистический оператор крупнейшей в России угольной компании СУЭК) всего парка полувагонов НТС (по данным сайта компании – около 30 тыс. единиц). Решение о развитии нефтеналивного сегмента (около 34 тыс. цистерн) «будет принято позже, после более детального знакомства с состоянием бизнеса и оценкой рыночной конъюнктуры», говорится в пресс-релизе НТС.

В течение 2024 года до завершения всех корпоративных процедур НТС обещает выполнять свои обязательства перед клиентами в полном объеме в соответствии с действующими договорами. Сделка одобрена ФАС России 4 декабря, финансируется «консорциумом крупнейших банков страны», но ее сумма не раскрывается, говорится в сообщении НТС.

Собеседники InfraNews на рынке подтвердили, что покупателем НТС стали структуры, связанные с СУЭК. По словам одного из них, прежние собственники компании (ими считались бизнесмены Вячеслав и Вадим Аминовы и Алексей Лихтенфельд) давно собирались продать бизнес, а в условиях нынешнего подорожания подвижного состава – сейчас наилучший момент для продажи. В то же время, часть парка НТС имеет «солидный возраст» и предполагается к списанию в ближайшие несколько лет, что может существенно влиять на цену сделки по продаже вагонов.

Новости по теме


Свежие новости