Квартальный контейнерооборот порта Гамбург остается на рекордно низких уровнях

За рубежом | Порты | Статистика | Август 24, 2023, 17:30

Порт Гамбург перевалил за первое полугодие 3,8 млн TEU, что на 12% меньше, чем годом ранее. Во втором квартале оборот немного вырос к уровню первого, но такого заметного роста, как у Роттердама и Антверпена не наблюдается. В целом объемы остаются в районе 1,9 млн TEU, что соответствует минимуму, достигнутому во втором квартале 2020 года, когда волна пандемии докатилась до западных рынков.

Согласно отчету маркетингового оператора порта, Китай остается важнейшим торговым партнером порта, на его долю пришлось почти 30% от совокупного оборота порта, тем не менее объемы торговли сократились примерно на 200 тыс. TEU или на 15% до 1,1 млн TEU. На втором месте США с долей около 8%. Объем торговли вырос на 7,5% до 313 тыс. TEU с 291 тыс. TEU годом ранее. В целом, страны Северной Америки порт считает своим самым перспективным рынком: объемы торговли с Канадой и странами Центральной Америки выросли в среднем на 6,5% год к году и превысили за первые шесть месяцев 200 тыс. TEU.

Объемы на фидерном рынке Балтики сократились примерно на четверть по мере того, как объемы в торговле с Россией сошли на нет. Объемы в торговле с Финляндией выросли в первом полугодии на 10% и оставили 119 тыс. TEU.

Совокупный грузооборот порта Гамбург составил 58 млн тонн, что на 5,8% меньше, чем годом ранее. Экспортная и импортная перевалка сократились примерно на равные доли и составила 24 млн и 34 млн тонн соответственно. Объемы наливных грузов выросли на 18% до 5,3 млн тонн, сельскохозяйственных – на 17% до 3,5 млн тонн.

Новости по теме


Свежие новости