Контейнерооборот крупнейшего портового комплекса США в июле на 18% ниже докоронакризисных уровней

За рубежом | Порты | Статистика | Август 24, 2023, 14:01

Контейнерооборот портов Лос-Анджелес/Лонг-Бич – крупнейшего контейнерного портового комплекса США, через который проходит более трети контейнерного импорта в страну – в июле резко снизился до рекордно низких уровней начала года.

Порты Лос-Анджелес и Лонг-Бич перевалили в прошлом месяце в общей сложности 1,26 млн TEU, это на 27% меньше, чем в июле прошлого года и на 18% ниже, чем в том же месяце докоронакризисного 2019 года.

Груженый импорт сократился на 26%, груженый экспорт – на 6%, порожний экспорт – на 34%.

Оборот портового комплекса снижался с середины 2022 года после коронакризисного бума, обусловленного резко возросшим спросом на товарный импорт, и опустился ниже уровня допандемического 2019 года осенью. В зимние месяцы 2022/23 года отставание превысило 10%, однако последующее восстановление спроса вернуло объемы примерно на «нормальные» уровни предшествовавших пандемии годов.

Объемы резко снизились в июле, несмотря на то, что ограничения на транзит судов через Панамский канал и вызванные ими длительные простои судов в очереди, должны были переориентировать на порты тихоокеанского побережья США значительную часть трафика с восточного, атлантического побережья. Вчера по данным администрации канала в очереди на вход в канал ожидало в общей сложности 131 судно, а среднесуточный показатель за июль составлял 165 судов.

Новости по теме


Свежие новости