ОСК разрабатывает проект речных грузоперевозок

ОСК разрабатывает проект запуска речных грузоперевозок, сообщает ТАСС. Как заявил глава ОСК Алексей Рахманов, выступая в Государственной академии водного транспорта, “нам в голову пришла такая история: почему бы не придумать речное Ро-ро для того, чтобы возить автомобили по реке из точки А в точку Б. Водитель грузовика, когда вставит свою карточку в тахограф, через 8 часов должен будет заглушить мотор и остановиться. Пусть он остановится на барже, его после этого километров 200 провезут, пока он спит, развлекается и кушает, потом он съехал на дорогу и снова дальше поехал”.

Рахманов отметил, что введение системы платы за проезд по федеральным трассам большегрузных автомобилей “Платон” также может способствовать возвращению грузов на реку.

По его словам, сейчас ОСК ведет соответствующие экономические расчеты и начинает проектирование. Как рассказал Рахманов, “считали для отдельных участков реки Кама, то есть там, где есть достаточно активный грузооборот, ведь на самом деле самым правильным было бы решение – взаимодействие двух кластеров, то есть возить готовые автомобили из Питера на Волгу было бы очень удобно”.

Сроки запуска таких перевозок не называются. По словам главы ОСК, “у нас три вопроса, с которыми надо разобраться: грузовая база, конструкция, которая будет минимальна завязана на портовую инфраструктуру, и уже после этого портовая инфраструктура. Когда сложим эти кубики, надеюсь, что получится”.

Новости по теме


Свежие новости