Спрос на перевозку рыбы ж/д транспортом удовлетворяется в полном объеме
Железная дорога | Логистика | Новости | Август 04, 2016, 9:49
РЖД заявила о том, что спрос грузоотправителей на перевозку рыбы железнодорожным транспортом удовлетворяется в полном объеме. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании, посвященном итогам заседания Госсовета по вопросу развития рыбохозяйственного комплекса, раскритиковал руководство РЖД за невыполнение поручений президента.
Трутнев отметил, что год назад компании было дано поручение внести поручения по выравниванию железнодорожных тарифов на перевозку рыбы. Речь идет о разнице тарифов по перевозке обычных грузов и рыбной продукции. В связи с тем, что рыба перевозится в рефрижераторных секциях и контейнерах, железнодорожные расходы в килограмме рыбы составляют 14 рублей. В обычном контейнере – на полтора коэффициента дешевле.
Как сообщили в РЖД, в ДФО объем перевозок свежемороженой рыбы в рефрижераторных контейнерах в 2016 году относительно 2010 года увеличился почти вдвое.
По словам представителя компании, объемы перевозок рыбы на сети РЖД за январь-июль 2016 года выросли на 4,2%. При этом погрузка в рефконтейнеры увеличилась на 17% и составляет около половины всего объема. В РЖД добавили, что транспортная составляющая в розничной цене рыбы при ее доставке железнодорожным транспортом с Дальнего Востока в Европейскую часть России составляет 4-11%. В компании подчеркнули, что величина железнодорожного тарифа не является фактором, оказывающим значительное влияние на изменение конечной стоимости и спроса на рыбу.
Новости по теме
-
ФГК осуществила перевозку черных металлов в спецконтейнерах
Для перевозки было задействовано 32 единицы 20-футовых контейнеров open top и 16 фитинговых платформ
-
НТК увеличила объем перевозок грузов в январе 2026 года на 0,8%
Перевозки угля выросли на 2%
-
Переговоры с РЖД не добавили уверенности рынку
Исследовательское агентство InfraNews публикует восьмой выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка» по итогам января 2026 года. Железнодорожный бизнес отмечает усиление эксплуатационных проблем и потерю конкурентоспособности перед автотранспортом из-за растущих тарифов, и даже встреча главы РЖД Олега Белозерова с грузоотправителями в конце января не развеяла у них тревогу за судьбу отрасли.
Свежие новости
-
Внешнеторговый оборот России по итогам 2025 года сократился на 2,8%
В декабре оборот увеличился на 10% год к году почти до 75 млрд долларов
-
Производство грузовых вагонов в январе 2026 года сократилось на 48%
В плюсе крытые вагоны
-
Грузооборот мировой гражданской авиации в 2025 году побил исторический рекорд
Доходность грузовых авиаперевозок в прошлом году оказалась самой низкой за последние 3 года
-
Железнодорожные перевозки контейнеров в январе 2026 года сократились на 7%
Спад отчасти обусловлен высокой базой в январе прошлого года
-
FESCO впервые отправила контейнерные поезда со станции Курган в Китай
Два состава с зерновыми культурами были направлены в китайский город Тяньцзинь через территорию Казахстана и пункт пропуска Алтынколь-Хоргос