ЕБРР продал долю в Трансконтейнере
Компании | Контейнеры | Логистика | Новости | Апрель 12, 2016, 11:13
ЕБРР вышел из капитала Трансконтейнера, продав свою долю НПФ “Благосостояние”, пишет Коммерсант. В ЕБРР уточнили, что продан весь пакет – 9,24%. Общая сумма сделки — 2,75 млрд. руб., цена акции — 2,39 тыс. руб., что дает премию примерно 15% к средней стоимости бумаги за полгода.
50% плюс 2 акции Трансконтейнера принадлежат ОТЛК, подконтрольной РЖД. 11,2% акций владела УК “Трансфингруп” НПФ “Благосостояние”. 24,17% акций у FESCO, подконтрольной группе “Сумма” Зиявудина Магомедова.
Ранее Трансконтейнер рассматривался как ключевой актив ОТЛК, которая должна была стать крупнейшим контейнерным оператором России, Белоруссии и Казахстана, объединив также контейнерные и терминальные активы белорусских и казахстанских железных дорог. Но после смены главы РЖД консолидация ОТЛК застопорилась, а в январе президент РЖД Олег Белозеров объявил, что монополия договорилась с “Казахстан темир жолы” об изменении формата ОТЛК. СП продолжит существовать в “облегченном” формате, активы в нее вноситься не будут, а РЖД заберет из нее Трансконтейнер и РЖД-Логистику. По некоторым оценкам, вывод Трансконтейнера за пределы ОТЛК может занять около года.
В ЕБРР пояснили, что продажа связана с инвестполитикой банка, которая предполагает вхождение в капитал компании на определенный срок и последующий выход из него. В компании уточнили, что инвестгоризонт относительно короток — пять-семь лет. В НПФ “Благосостояние” добавили, что компания серьезно недооценена, к тому же, теперь фонд получит еще одно место в совете директоров, что даст ему совместно с РЖД квалифицированное большинство. При этом не уточняется, какие деньги НПФ использовал для покупки бумаг — пенсионные резервы или собственные средства.
В группе “Сумма” заявили, что заинтересованы в увеличении пакета в Трансконтейнере. По данным ряда источников, “Сумма” была готова предложить ЕБРР за долю от 3 млрд. руб. и оповещала продавца об интересе к бумагам, но в предметные переговоры банк не вступил.
Новости по теме
-
«Мурманский МТП» отправил первую партию угля в Восточную Африку
Объем тестовой поставки составил 54,6 тыс. тонн
-
На терминале «Порт Фавор» завершили строительство 8,4 км железнодорожных путей
Летом 2026 года терминал, ранее работающий только с наливными грузами, планирует начать перевалку сухих удобрений
-
FESCO открыла офис в китайском Чэнду
Новое представительство сосредоточится на развитии железнодорожных перевозок
Свежие новости
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы
-
Индустрия автомобильных грузоперевозок в США резко восстановилась от продолжавшегося три года кризиса острого профицита предложения
Кампания стартовала весной 2025 года с апрельского указа Трампа
-
На фоне Ормузского кризиса сохраняется высокий спрос на транзит судов через Панамский канал
По мере роста нагрузки резко увеличилась средняя длительность прохождения канала судном с учетом времени ожидания
-
«Сухой порт Находка» организовал рефрижераторные отправки из Находки в Москву и Санкт-Петербург
Маршруты предполагают прямые железнодорожные перевозки рефконтейнеров, минуя автомобильное плечо из Находки во Владивосток