Грузоотправители выступили против консолидации вагонного рынка на базе ГТЛК

Угольщики и металлурги призывают регуляторов, в первую очередь ФАС, не допустить монополизации вагонного рынка и резкого роста ставок, пишет Коммерсант.

У замглавы Минэнерго Анатолия Яновского прошло совещание, посвященное транспортной составляющей цены на уголь. В результате ФАС было поручено не допустить монополизации рынка предоставления полувагонов и роста транспортной составляющей. Кроме того, была закреплена просьба обнулить экспортную надбавку на уголь. НП “Русская сталь” обратилось к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с письмом, в котором высказалось относительно обсуждающихся планов по консолидации парка полувагонов на базе ФГК или ГТЛК.

План по консолидации вагонов лизинговых компаний на базе ГТЛК предполагает передачу в лизинг ГТЛК порядка 200-250 тыс. вагонов с последующей передачей их в аренду крупному участнику операторского рынка, списанием части парка и подъемом вагонной составляющей до уровня прейскуранта 10-01. Арендатором парка, по мнению ГТЛК, может быть и ФГК. Но ФГК безотносительно ГТЛК намерена увеличивать парк, замещая выбывающие по сроку службы вагоны и привлекая парк в аренду, но ограничиться максимум 30% рынка. При этом и с ГТЛК она готова вести переговоры. ФГК ожидает роста ставки до 900 руб. в сутки. Глава компании Алексей Тайчер получил от ФАС предупреждение о недопустимости таких заявлений.

“Русская сталь” полагает, что при реализации данного плана возникшая структура вынуждена будет поднять ставки до уровня 800 и более рублей в сутки для обслуживания значительных лизинговых платежей — почти вдвое против текущей величины. Оставшийся рынок скорректирует свое предложение до этого уровня. “Русская сталь” уверена, что проблемы лизинговых компаний лягут на плечи грузоотправителей и других участников рынка. Ожидается, что рост ставки окажет также отрицательное влияние на финансовые результаты деятельности РЖД, поскольку грузоотправители будут все чаще просить скидки. Идущий же сейчас процесс списания старого парка естественным образом приведет к росту ставок без вмешательства со стороны государства.

ФАС выступила категорически против консолидации рынка способом, приводящим к резкому росту ставки. Предпочтительной формой консолидации ФАС считает создание аналога электроэнергетического “Совета рынка” и обезличивание парка, что, напротив, приведет к более прозрачному формированию вагонной составляющей. ФАС не видит оснований для ее роста с учетом профицита вагонов и действующих мер господдержки вагоностроителей.

Новости по теме


  • Прогноз не идет по плану

    Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.

    12 февраля, 2026, 14:18
  • ФГК осуществила перевозку черных металлов в спецконтейнерах

    Для перевозки было задействовано 32 единицы 20-футовых контейнеров open top и 16 фитинговых платформ

    9 февраля, 2026, 14:26
  • НТК увеличила объем перевозок грузов в январе 2026 года на 0,8%

    Перевозки угля выросли на 2%

    5 февраля, 2026, 13:01

Свежие новости


  • Hapag Lloyd с израильским партнером разделят ZIM

    Hapag Lloyd получит международные операции ZIM, FIMI – национальный флот

    15 февраля, 2026, 14:04
  • DP World сменила руководство

    Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян

    13 февраля, 2026, 19:25
  • Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%

    Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна

    13 февраля, 2026, 12:24
  • В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO

    Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате

    12 февраля, 2026, 16:46
  • Прогноз не идет по плану

    Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.

    12 февраля, 2026, 14:18