И целого мира мало
Железная дорога | Логистика | Новости | Политика | Август 15, 2014, 11:19
Вице-премьер Аркадий Дворкович выступил за повышение тарифов РЖД в 2015 году на 10 проц, пишут “Ведомости”. Свою позицию он объяснил тем, что, в случае индексации тарифов на уровне инфляции /6-7 проц./, государство вынуждено будет предоставить больший объем субсидий. Его позицию поддерживает Минфин. Против такой индексации выступает только Минэкономразвития, которое настаивает на 6 проц и субсидиях в 45 млрд рублей.
Поднять тарифы РЖД выше инфляции в 2015 году, чтобы не допустить убытков компании, в июне попросил правительство президент РЖД Владимир Якунин. По данным РЖД, по итогам 2014 года убыток монополии может достичь 70 млрд рублей. Президент Путин поддержал ходатайство РЖД и в начале июля поручил правительству утвердить план по “недопущению убытков” РЖД в 2014-2015 гг., который включает и повышение тарифов монополии до 10 проц на все грузы.
Против повышения тарифов РЖД на 10 проц в 2015 году выступили грузоотправители. По мнению президента некоммерческого партнерства “Русская сталь” Алексея Мордашова, которое он изложил в письме премьер-министру Медведеву, повышение железнодорожных тарифов на 10 проц не поможет РЖД избежать убытков, но существенно повлияет на состояние тех предприятий, которые зависят от железнодорожных перевозок и не имеют им альтернативы.
Новости по теме
-
FESCO открыла офис в китайском Чэнду
Новое представительство сосредоточится на развитии железнодорожных перевозок
-
Железнодорожный рынок в напряжении ждет роста погрузки
Исследовательское агентство InfraNews публикует двенадцатый выпуск «Индекса уверенности рынка» по итогам мая 2026 года. Апрельские темпы роста погрузки не удержались на том же уровне в мае, и хотя объемы перевозок остаются в плюсе, это не добавило оптимизма клиентам РЖД. Часть опрошенных грузовладельцев в целом позитивно оценили работу железной дороги в прошедшем месяце, но некоторые участники рынка имеют основания утверждать, что в отрасли по-прежнему «все плохо».
-
РФ и КНР построят второй путь на железнодорожном погранпереходе Забайкальск
Дополнительный путь колеи 1435 мм позволит увеличить провозную способность пункта пропуска на 11 млн тонн в год
Свежие новости
-
Ставки на контейнерные перевозки ускорили рост – SCFI
Также играет роль сохраняющийся баланс предложения тоннажа на рынке, благодаря так и не случившемуся возврату судов на маршрут через Красное море.
-
FESCO открыла офис в китайском Чэнду
Новое представительство сосредоточится на развитии железнодорожных перевозок
-
Продажи грузовых автомобилей в мае выросли на 11%
Спрос на грузовики в России увеличивается ежемесячно с начала года
-
Суд признал E-Line банкротом
Среди крупнейших кредиторов должника – Сбербанк и компания «Транзит»
-
Терминал Freight Village Ворсино возглавил Алексей Радченко
Операционным директором «Феско Интегрированный Транспорт» он проработал 9 лет