Deutsche Bank профинансирует все дорожные стройки в России
Автотранспорт | Логистика | Новости | Июнь 15, 2007, 10:37
Дойче Банк рассчитывает вложить «несколько миллиардов долларов» в инфраструктурные проекты, реализуемые в России с участием государства. Одним из этих проектов, по всей видимости, будет “Западный скоростной диаметр”. При этом Дойче Банк планирует кредитовать эти проекты, осуществлять прямые инвестиции в капитал, а впоследствии начать выпуск “инфраструктурных облигаций”. Об этом пишет РБк daily.
О планах Дойче Банка рассказали журналистам первый заместитель председателя правления Дойче Банка Юрий Соловьев и глава управления недвижимости и частно-государственного партнерства Дойче Банка Виктор Макшанцев. По словам г-на Макшанцева, банк в настоящее время заинтересован “как минимум в пяти проектах”. Среди них проект создания энергетической инфраструктуры, проект в области ЖКХ, транспортные проекты и другие. Назвать их г-н Макшанцев отказался, сославшись на то, что по ним пока достигнуты лишь предварительные договоренности.
Участие во всех пяти проектах Дойче Банка, по словам г-на Макшанцева, может быть различным. “Мы рассматриваем возможность как долгового финансирования, так и прямых инвестиций в капитал”, — сказал он. В целом вложения, по его словам, составят “несколько миллиардов долларов”. Ранее сообщалось, что общая сумма банковского финансирования для реализации инфраструктурных проектов до 2010 года может составить $5 млрд.
Одним из проектов Дойче Банка, по всей видимости, станет строительство “Западного скоростного диаметра” в Санкт-Петербурге. Роад-шоу этого проекта было проведено в декабре прошлого года в Лондоне. Сейчас подведены итоги предварительного отбора компаний. В их число попали Alpine Mayreder Bau GmbH, FCC-Construccion S.A., Strabag AG, Bouygues Travaux Publics S.A., Hochtief PPP Solutions GmbH, ОАО «Мостотряд», Obrascon Huarte Lain, S.A., OHL Concesiones, S.L., «Трансстрой», Bechtel International Inc., «Энка Холдинг Б.В.» и другие.
Дойче Банк, по словам г-на Макшанцева, уже выступает финансовым консультантом компании Alpine Mayreder Bau. Но это не исключает того, что Дойче Банк принимет участие в финансировании победителя тендера. Окончательные итоги тендера намечено подвести 28 августа.
По словам г-на Соловьева, на первоначальном этапе банк предлагает кредитование проекта, в дальнейшем эти займы могут быть рефинансированы с помощью “инфраструктурных” облигаций, номинированных в рублях. Кроме “Западного скоростного диаметра”, по словам представителей банка, Дойче Банку интересен проект строительства платной автодороги Москва — Санкт-Петербург.
Новости по теме
-
Открыто движение через обновленный МАПП «Пограничный» в Приморье
Количество полос на пункте пропуска увеличено почти в три раза с 8 до 22
-
Выдержки из интервью главы центра РЖД по управлению автотранспортом
За первые шесть лет работы Центра управления автотранспортом РЖД (ЦАТ) собственный автопарк компании был сокращен почти на четверть
-
Maersk запускает сервис по автомобильным перевозкам литий-ионных батарей в Северной Америке
Maersk оценивает объем рынка перевозок литий-ионных батарей в США в 2,4–3,0 млрд долларов
Свежие новости
-
ГТЛК получила 2,3 млрд рублей из ФНБ на строительство 34 барж и двух буксиров
Финансирование предоставлено через приобретение Минфином России облигаций ГТЛК
-
Транзит через Россию к 2040 году может вырасти на 12%
Объем транзитных грузоперевозок по территории России к 2040 году может увеличиться до 57,2 млн тонн против 51 млн тонн в 2025 году
-
Итоги перевалки новороссийских терминалов ГК «Дело» по итогам I полугодия 2026 года
НУТЭП сократил перевалку на 3,8%, КСК – нарастил почти в 2 раза
-
Ставки на контейнерные перевозки снижаются почти на всех основных направлениях
Средневзвешенный индекс SCFI снизился на этой неделе на 3,3%
-
В Краснодаре построят три складских комплекса за 4,9 млрд рублей
Одним из резидентов новой инфраструктуры станет Wildberries