Международный аэропорт Лос-Анджелеса планирует масштабную модернизацию устаревшей грузовой инфраструктуры

Los Angeles World Airports (LAWA) объявил конкурс на разработку проекта модернизации грузовой инфраструктуры международного аэропорта Лос-Анджелеса (LAX), сообщает The Loadstar.
Другие крупные аэропорты США, в т.ч. Майами, Даллас/Форт-Уэрт и Чикаго, уже завершили комплексную модернизацию своих грузовых терминалов или находятся в процессе. Также и перспективные аэропорты второго уровня, такие как Филадельфия и Питтсбург, активно инвестируют в новые грузовые мощности.
Грузовой комплекс LAX сильно устарел. Директор специализирующейся на международной коммерческой недвижимости компании Cushman & Wakefield Кент Хиндес сообщил The Loadstar, что большая часть грузовой инфраструктуры аэропорта была построена в 50-х годах прошлого века. Заказанная LAWA в прошлом году экспертиза установила, что многие объекты «несовместимы с текущими отраслевыми стандартами».
В прошлом году аэропорт обработал более 2,97 млн тонн. Прогнозируется, что спрос на авиаперевозки в регионе будет расти в среднем на 2,6% в год и к 2045 году достигнет 7,7 млн тонн. Один из отраслевых экспертов, комментируя сообщение LAWA, сообщил The Loadstar, что если 20 лет назад грузооборот LAX был примерно на том же уровне что и JFK, то в прошлом году он превысил трафик через нью-йоркский аэропорт вдвое.
LAWA ставит задачу консолидировать объекты грузовой инфраструктуры и сократить территорию, выделенную под грузовые операции. Текущая конфигурация аэропорта имеет три основные грузовые зоны, на которых расположены 27 зданий совокупной площадью около 2,6 млн кв. футов (240 тыс. кв.метров) и перроны совокупной площадью 3,5 млн кв. футов для размещения 37 широкофюзеляжных грузовых самолетов. LAX в настоящее время принимает рейсы 23 специализированных грузовых авиакомпаний.
Перед LAWA также стоит задача увеличения пропускной способности в условиях ограниченной территории. В Лос-Анджелесе дефицит земли, говорит господин Хиндес. И сокращение занимаемой грузовыми терминалами территории и увеличения пропускной способности требует технологичного подхода.
Аэропорт Майами для решения этой задачи, первый в Северной Америке, остановился на идее вертикального терминала. Хиндес отмечает, что эта концепция уже получила достаточно широкое развитие в других сегментах логистического рынка. Prologis уже построил два вертикальных складских центра в Сиэтле, и сейчас завершает строительство еще четырех многоэтажных логистических комплексов примыкающего к порту ЛА/ЛБ гигантскому комплексу складов и логистических терминалов, получившему название The Inland Empire.
Однако Хиндес сомневается в целесообразности применения этой концепции в аэропортовой индустрии, где критичным параметром является скорость прохождения груза.
Новости по теме
-
Red Wings вышла на рынок грузовых авиаперевозок
Авиакомпания Sky Gates Airlines, дочерняя компания авиаперевозчика Red Wings, запустила грузовые авиаперевозки на отечественных самолетах Ил-96-400Т и Ил-76ТД
-
Аэропорт «Эльга» в Якутии принял первый грузовой самолет
Грузовой самолет ИЛ-76 авиакомпании «Авиакон Цитотранс» стал первым грузовым самолетом, приземлившимся на построенной в этом году посадочной площадке на Эльгинском угольном месторождении в Якутии
-
Грузооборот мировой авиации растет второй месяц подряд
Грузооборот мировой гражданской авиации вырос на 1,9% в сентябре к уровню прошлого года и составил 20,8 млрд тонно-километров
Свежие новости
-
Red Wings вышла на рынок грузовых авиаперевозок
Авиакомпания Sky Gates Airlines, дочерняя компания авиаперевозчика Red Wings, запустила грузовые авиаперевозки на отечественных самолетах Ил-96-400Т и Ил-76ТД
-
Финансовым директором Globaltrans назначен Дмитрий Фролов
Новым финансовым директором Globaltrans Investment PLC (управляющая компания российского железнодорожного холдинга Globaltrans) с 7 декабря назначен Дмитрий Фролов, следует из пресс-релиза компании.
-
Немецкие железнодорожники опять бастуют
Забастовку организовал профсоюз железнодорожных машинистов GDL, который требует сокращения рабочей недели с 38 до 35 часов в неделю и увеличения зарплат на 555 евро в месяц
-
Несмотря на сохраняющийся спрос на контейнерные перевозки на большинстве магистральных направлений, спотовые ставки тянет вниз
Линейная индустрия в начале декабря вновь предпринимает попытки поднять падающие ставки
-
Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря
Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря