ВСК с III квартала 2021 года постепенно прекращает перевалку угля в пользу контейнеров
Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Июль 16, 2021, 9:11
Группа Global Ports приняла решение с III квартала 2021 года постепенно прекратить перевалку угля на терминале «Восточная стивидорная компания» (ВСК, входит в состав Global Ports) и сосредоточить внимание на перевалке контейнеров, основном стратегическом операционном направлении, следует из сообщения Группы.
“Перевалка контейнеров на ВСК во втором квартале 2021 года выросла на 23%, а в мае терминал побил рекорд по объемам месячной перевалки. Полагаем, что потенциал дальнейшего роста не исчерпан. В таких условиях мы приняли решение отдать приоритет перевалке контейнеризированных грузов на ВСК – направлению, которое не только всегда было в основе стратегии нашей Группы, но и которое имеет минимальное негативное воздействие на окружающую среду”, – отмечает Генеральный директор УК «Глобал Портс» Альберт Лихолёт.
В июне текущего года сообщалось о расширении парка перегрузочной техники на терминале и наращивании емкости контейнерных площадок. Так, 15 июня 2021 года ВСК получила два новых контейнерных перегружателя на рельсовом ходу типа RMG марки ZPMC. Новое оборудование установят в тылу причалов № 5–6, где завершается модернизация двух контейнерных площадок общей площадью 23 тыс. кв. м. Ввод кранов с высотой складирования 6+1 увеличит емкость площадок в два раза – с 2,5 тыс. TEU до 5 тыс. TEU, а суммарная емкость склада терминала увеличится до 27 тыс. TEU. Кроме этого, в июне компания получила четыре автоконтейнеровоза CSC 340 Kalmar с «Первого контейнерного терминала» (ПКТ, входит в группу Global Ports).
В первом полугодии 2021 года ВСК нарастила перевалку контейнеров на 17,8% год к году, до 250 тыс. TEU. Грузооборот компании за первые 6 месяцев врос на 11,3%, до 4 млн тонн.
Новости по теме
-
РЖД расширят систему тарифных скидок для экспорта металлопродукции
Новые скидки РЖД для металлургических предприятий призваны способствовать росту объемов экспорта через порты
-
FESCO запустила контейнерный поезд из Подмосковья в Читу
Первый состав прибыл на станцию Чита-1 1 августа
-
Погрузка на ДВЖД в июле выросла на 9%, грузооборот – на 12%
Оборот порожних вагонов сократился на 4%
Свежие новости
-
Maersk и Hapag-Lloyd возвращают еще один сервис через Суэц
Перевозчики продолжают поэтапно восстанавливать маршруты через Красное море
-
Панамский канал продолжает наращивать ограничения по осадке
С 26 августа максимальная осадка судов составит 48 футов, с 3 сентября — 47,5 фута. Число транзитных слотов пока не сокращается
-
Правительство готовит субсидии для переориентации агроэкспорта на новые маршруты
Средства планируется использовать для переориентации грузопотоков на альтернативные маршруты на фоне ограничений судоходства в Азовском море
-
Китайские перевозчики расширяют линейные операции на СМП
Шесть операторов заявили программу арктических рейсов на июль–сентябрь 2026 года, предусматривающую около 20 тыс. TEU контейнерных мощностей и порядка 1,4 млн тонн дедвейта сухогрузного флота. Арктические перевозки между Китаем и Европой постепенно выходят за рамки единичных пробных рейсов
-
Мировой контейнерный рынок вырос на 5,1% за полугодие
В июне объем операций с гружеными контейнерами достиг 17,1 млн TEU, при этом рост европейского импорта ускорился, а американский вновь перешел к снижению