Выбран подрядчик строительства Бакинского порта
Тендерная комиссия Министерства транспорта назвала компанию Witteveen + Bos Consulting Engineers B.V. (Голландия) победителем тендера на строительство нового морского порта в поселке Алят города Баку. Об этом Turan сказал заместитель начальника Государственной морской администрации Азербайджана Намик Агамалиев.
По его словам, близится к концу также тендер на проектирование порта и разработку Технико-экономического обоснования порта. В пятницу, 16-го января будет объявлен его победитель из числа трех компаний: консорциум компаний “Corporate Solutions” (Великобритания) и “NIRAS” (Дания), компания “Royal Haskoning” (Голландия) и “Geo Globe” (Азербайджан).
Агамалиев отметил, что порт со всеми инфраструктурными и социально-бытовыми объектами и сооружениями будет построен в три этапа. Он будет занимать 490 га. Стоимость проекта будет известен после разработки ТЭО.
Отметим, что Минтранс вел переговоры по строительству порта в поселке Алят с компанией GS Engineering & Construction (Корейская Республика). Азербайджан отказалась от услуг южнокорейской компании после предоставления корейской стороной, документов, согласно которым, стоимость проекта подорожилась с $396 млн. до $556 млн.
Напомним, что распоряжение о переносе Бакинского международного морского порта с Бакинской бухты с поселок Алят был подписан президентом Ильхамом Алиевым в октябре 2007 года. Строительство порта завершится в 2015-ом году. На первом этапе планируется построить 6 из 11-ти причалов порта. В 2015 году пропускная способность нового порта составит 11,6 млн. тонн. Порт будет строиться за счет государства.
Новости по теме
-
Александр Кахидзе: «От своих идей и слов не отказываемся»
Основатель транспортно-логистической группы «Фининвест» Александр Кахидзе в интервью InfraNews рассказал о том, как идет строительство сети контейнерных терминалов-миллионников, почему стоит инвестировать в инфраструктуру даже при нынешней ключевой ставке, а также о своих планах по развитию флота и новых бизнесов
-
Globaltrans продает активы российскому покупателю за 766,8 млн долларов
Решение об этом акционеры компании должны одобрить 3 апреля
-
FESCO рассчитывает на рост импортных контейнерных перевозок по итогам 2025 года на уровне 6-8%
Выйти в плюс по импорту компания планирует уже в июне за счет не автомобильных грузов
Свежие новости
-
Globaltrans продает активы российскому покупателю за 766,8 млн долларов
Решение об этом акционеры компании должны одобрить 3 апреля
-
FESCO рассчитывает на рост импортных контейнерных перевозок по итогам 2025 года на уровне 6-8%
Выйти в плюс по импорту компания планирует уже в июне за счет не автомобильных грузов
-
NewNew Shipping Line в 2024 году перевезла по СМП более 20 тыс. TEU
Доставка грузов осуществлялась в рамках регулярного контейнерного сервиса «Арктический экспресс №1»
-
«РЖД Бизнес Актив» запустил контейнерный терминал в Забайкальске
На терминале работают три ричстакера
-
FESCO расширила географию сервиса FIAS судозаходом в порт Бангкок
В настоящее время FIAS обслуживает контейнеровоз вместимостью 400 TEU. В перспективе на линию планируется поставить второе судно