BNSF Уоррена Баффета готова сделать предложение по покупке NS
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Декабрь 14, 2015, 13:48
Железнодорожная компания BNSF, подконтрольная Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффета, готова участвовать в консолидации железнодорожной отрасли Северной Америки, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters. По мнению руководства компании, недавнее предложение канадской Canadian Pacific о слиянии с Norfolk Southern положит начало целому ряду сделок в отрасли.
Как заявил исполнительный председатель BNSF Railway Мэтт Роуз, компания готова сделать конкурирующее с CP предложение NS. Он уверен, что CSX Corp. не останется в стороне от этого процесса. Роуз добавил, что хотя BNSF не инициирует подобных сделок сама, она намерена подключиться к этому процессу.
NS уже отклонила два предложения о слиянии с CP, стоимостью около $30 млрд. Инициируя переговоры, СР заявила, что объединение в мощную компанию с трансконтинентальной сетью железных дорог позволит двум компаниям снизить затраты на $1,8 млрд. в год.
Роуз полагает, что такое объединение оставило бы в невыгодном положении CSX, которая отвергла аналогичное предложение от CP в прошлом году, и таким образом, неизбежно сделало бы компанию еще одним объектом для поглощения.
Исполнительный председатель BNSF также отметил, что компания готова сделать свое конкурирующее предложение NS – аналогично поступила Union Pacific, когда своим предложением попыталась помешать слиянию Burlington Northern и Santa Fe. Роуз заявил, что “если начнется консолидация, мы будем участвовать”. Но, по его словам, грузоотправители не поддерживают идею консолидации в отрасли, поскольку обеспокоены перспективой сокращения конкуренции и концентрации у железных дорог чрезмерных возможностей влияния на рынок.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.