Инновационные полувагоны УВЗ получили скидку

ФСТ ввела скидки к железнодорожным тарифам на порожний пробег для инновационных полувагонов производства УВЗ. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечают в компании, введение скидок позволит железнодорожным компаниям, эксплуатирующим инновационные полувагоны УВЗ, снизить внутренние издержки и повысить эффективность перевозок грузов.

Ранее скидка на пользование инфраструктурой РЖД предоставлялась только собственникам инновационных вагонов производства Тихвинского вагоностроительного завода. Весной прошлого года был установлен средний размер скидки на порожний пробег – 15% для полувагонов и 6% для хопперов. Недовольство скидками для ТВСЗ неоднократно выражал не только УВЗ. РМ Рейл обратилась в Минпромторг с просьбой распространить скидки на всех производителей вагонов с повышенной грузоподъемностью. Позже в ФАС пожаловалась и ПГК.

По словам замгендиректора УВЗ Андрей Шленский, утвержденный уровень скидок для вагонов УВЗ на 20-25% ниже, чем для продукции ТВСЗ. В компании такой результат не считают объективным и готовят документы, чтобы размер скидки был увеличен.

В 2015 году УВЗ планирует утроить объем производства инновационных вагонов по сравнению с 2014 годом до 18 тыс. единиц. Всего в 2015 году планируется выпустить 21 тыс. вагонов.

Новости по теме


  • РЖД удлиняет контейнерные поезда

    С 10 декабря все контейнерные поезда, отправляемые в направлении станций Дальнего Востока и обратно по Восточному полигону, должны будут состоять не менее, чем из 71 условного вагона. Контейнерные операторы и эксперты рынка предупреждают, что сегодня далеко не все станции РЖД готовы к приемке и формированию составов такой длины, и чтобы не допустить проблем с перевозками просят вводить ограничения поэтапно в течение нескольких лет

    29 ноября, 2023, 08:30
  • Горьковская железная дорога расширила маршрутную сеть, добавив 15 новых контейнерных маршрутов

    В текущем году Горьковская железная дорога (ГЖД) разработала 15 новых маршрутов контейнерных поездов

    28 ноября, 2023, 13:54
  • Казахстан планирует в ближайшие три года построить более 1,3 тыс. км новых железных дорог

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» (КТЖ) планирует в ближайшие три года построить на территории республики более 1,3 тыс. км железных дорог. Речь идет о реализации сразу четырех инвестиционных проектов, направленных на увеличения грузооборота по сети железных дорог Казахстана, рассказали InfraNews в пресс-службе КТЖ.

    27 ноября, 2023, 14:11

Свежие новости