Очереди на российско-эстонской границе вырастут с присоединением Эстонии к Шенгену
Автотранспорт | Логистика | Новости | Декабрь 12, 2007, 8:06
Очереди автомобилей на восточной границе Эстонии были во вторник в центре внимания слушаний в экономической комиссии Эстонского парламента. Как выяснилось, координацией этой проблемы в Эстонии никто не занимается.
Одна сторона проблемы очередей на границе — это медленная работа российской таможни. Очереди стали предметом обсуждения в отношениях между Евросоюзом и Россией, так как подобные проблемы есть и у Финляндии и у Латвии, сообщила “Актуальная камера” ETV.
В январе этого года были проведены переговоры о совместимости инфосистем таможенного контроля Эстонии и России, что должно ускорить процедуры на границе. “Эти изменения зафиксированы в документе, и определен срок — конец следующего года. Будет ли это раньше или позже — пока неизвестно, но это уже первый шаг”, — заявил министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс.
Для Нарвы по-прежнему актуален вопрос строительства нового моста, но пока со стороны России никаких шагов сделано не было. Из-за этого правительство не рискует делать в Нарве какие-либо инвестиции по решению другой проблемы — обслуживания самих очередей и водителей, которые проводят в ожидании дни и ночи.
Положение может усугубиться после вхождения стран Балтии в Шенгенскую зону, так как нарвская инфраструктура не отвечает требованиям будущего, то есть увеличивающегося в восточном направлении грузопотока. Пишет DELFI.
В отличие от Нарвы, в Койдула и Лухамаа уже есть более конкретные проекты развития придорожной инфрастурктуры. Но, как констатировали депутаты Рийгикогу, ситуация в Нарве, Койдула и Лухамаа оказалась на стыке компетенции местных самоуправлений и центральных ведомств, а другими словами — стала бесхозной.
На сегодняшний день время ожидания в очереди в Нарве составляет 56 часов, в Койдула — 53, а в Лухамаа — 33 часа.
Новости по теме
-
Продажи грузовых автомобилей в мае выросли на 11%
Спрос на грузовики в России увеличивается ежемесячно с начала года
-
Иностранным перевозчикам-должникам закроют проезд через границу РФ
Иностранные грузовики с задолженностями не смогут пересечь границу РФ с 1 сентября. Правительство утвердило новые правила контроля: таможня будет проверять задолженности за платные трассы и плату за вред дорогам через ГИС ГМП.
-
«Деловые линии» впервые обменялись с клиентом электронными экспедиторскими документами
Заказчик перевозки успешно направил цифровое поручение экспедитору и получил экспедиторскую расписку
Свежие новости
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы