Интересный порт: Рига гоняет арендаторов
Рижский порт намерен расторгнуть ряд договоров об аренде земли, чтобы обеспечить приход в порт крупнейшего российского производителя минеральных удобрений “Уралхим”. Об этом сегодня пишет газета “Dienas Bizness”.
Как сообщил газете вице-мэр Риги, председатель правления Рижского порта Айнар Шлесерс, вопрос о расторжении ряда договоров может быть рассмотрен на заседании правления уже завтра, 21 января.
Он не назвал конкретных предприятий, но заявил, что порт – не благотворительная организация, которой можно не платить арендную плату. “Они берут в аренду землю, а там годам ничего не происходит. Только обещают из года в год”, сказал Шлесерс.
Руководитель портового департамента стратегического развития Владимир Макаров рассказал, что сейчас в порту работают 20 “сомнительных” с точки зрения выполнения бизнес-планов и финансовых обязательств предприятий. “У нас нет цели у кого-то что-то отбирать, но задача порта состоит в том, чтобы развиваться и использовать доступные территории максимально эффективно”, отметил он.
Среди предприятий, с которыми могут быть расторгнуты договоры, называются такие крупные компании, как “Man-Tess” и “Baltic Container Terminal”, которые арендуют землю на Кундзиньсале. Владелец “Man-Tess” Юлий Круминьш заявил газете, что пока ничего не слышал о возможном расторжении договора, но если это произойдет, предприятие готово обратиться в суд.
Расторгнув договоры об аренде земли, которая сейчас не используется, порт получит территории, который могут быть предложены потенциальным инвесторам. В их числе Шлесерс назвал и холдинг “Уралхим”, который рассматривает возможности строительства своего терминала в Риге.
Новости по теме
-
Россия встраивает свои транспортные коридоры в повестку БРИКС
СМП, новый железнодорожный переход с Китаем и интермодальные сервисы могут стать частью более широкой логистической системы. Удачным фоном остается ситуация вокруг Ирана
-
В Мундре возобновилась работа с порожними контейнерами после 13-дневной забастовки
10 сентября операторы внешних депо возобновили работу после переговоров с властями Гуджарата
-
Контейнерный терминал в порту Восточный принял новый сервис китайской линии Silk Road Shipping
На маршруте задействован контейнеровоз SINO 5 вместимостью 330 TEU
Свежие новости
-
Россия встраивает свои транспортные коридоры в повестку БРИКС
СМП, новый железнодорожный переход с Китаем и интермодальные сервисы могут стать частью более широкой логистической системы. Удачным фоном остается ситуация вокруг Ирана
-
На Рейне вновь обострилась глубинная проблема
Уровень воды в Рейне на этой неделе прогнозируются в районе 30 см – это примерно в пять раз меньше среднегодовой нормы для середины сентября
-
В Мундре возобновилась работа с порожними контейнерами после 13-дневной забастовки
10 сентября операторы внешних депо возобновили работу после переговоров с властями Гуджарата
-
Иранский кризис: продолжается эскалация
Переговоры Ирана с государствами Персидского залива отложены без назначения новой даты
-
Производство грузовых вагонов в августе увеличилось на 5%
Рост производства зафиксирован впервые за 1,5 года