Украина и СПГ
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) отмечает необходимость диверсификации источников поставок газа в Украину. Как передают “Украинские новости”, об этом заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Степан Гавриш на брифинге после заседания совета. Он сообщил, что такой вывод заложен в проекте решения совета. В частности, СНБО выступает за налаживание поставок газа из прикаспийских и среднеазиатских стран, участие в проектах по разработке месторождений газа на территории стран Африки и Ближнего Востока, а также поставки оттуда сжиженного газа. В связи с этим СНБО рекомендует президенту Виктору Ющенко поручить Кабинету министров разработать программу строительства терминала для приема сжиженного природного газа, создать собственное производство или осуществить закупку танкеров-газовозов.
Правительству также будет предложено ликвидировать систему перекрестного субсидирования определенных категорий потребителей газа с одновременным введением механизма адресной денежной помощи для малообеспеченных слоев населения. Также Кабмину будет предложено ликвидировать политические и административные барьеры для участия бизнеса в модернизации газотранспортной системы Украины. Кроме того, СНБО выступает за разработку и утверждение в течение месяца плана неотложных мероприятий для реализации Брюссельских договоренностей по модернизации украинской ГТС. Как известно, единственный поставщик газа на Украину – российский “Газпром”. Согласно утвержденному Кабмином прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2009 год, 20,6 млрд куб. м составляют газ собственной добычи, 33 млрд куб. м газа будет поставлено “Газпромом”.
Новости по теме
-
Александр Кахидзе: «От своих идей и слов не отказываемся»
Основатель транспортно-логистической группы «Фининвест» Александр Кахидзе в интервью InfraNews рассказал о том, как идет строительство сети контейнерных терминалов-миллионников, почему стоит инвестировать в инфраструктуру даже при нынешней ключевой ставке, а также о своих планах по развитию флота и новых бизнесов
-
Globaltrans продает активы российскому покупателю за 766,8 млн долларов
Решение об этом акционеры компании должны одобрить 3 апреля
-
FESCO рассчитывает на рост импортных контейнерных перевозок по итогам 2025 года на уровне 6-8%
Выйти в плюс по импорту компания планирует уже в июне за счет не автомобильных грузов
Свежие новости
-
Globaltrans продает активы российскому покупателю за 766,8 млн долларов
Решение об этом акционеры компании должны одобрить 3 апреля
-
FESCO рассчитывает на рост импортных контейнерных перевозок по итогам 2025 года на уровне 6-8%
Выйти в плюс по импорту компания планирует уже в июне за счет не автомобильных грузов
-
NewNew Shipping Line в 2024 году перевезла по СМП более 20 тыс. TEU
Доставка грузов осуществлялась в рамках регулярного контейнерного сервиса «Арктический экспресс №1»
-
«РЖД Бизнес Актив» запустил контейнерный терминал в Забайкальске
На терминале работают три ричстакера
-
FESCO расширила географию сервиса FIAS судозаходом в порт Бангкок
В настоящее время FIAS обслуживает контейнеровоз вместимостью 400 TEU. В перспективе на линию планируется поставить второе судно