ФАС признала КТСП нарушившим закон о конкуренции
Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Июнь 06, 2017, 9:48
ФАС признала “Контейнерный терминал Санкт-Петербург”, входящий в UCL Holding, нарушившим закон о конкуренции, пишет Коммерсант. В ФАС сообщили, что с начала 2015 года стивидор установил и поддерживал монопольно высокие цены на услуги по погрузке и выгрузке контейнеров в морском порту Санкт-Петербурга.
Комиссия ФАС установила, что UCL Holding и Global Ports занимают коллективное доминирующее положение на рынке перевалки контейнерных грузов в Петербурге. ПКТ и “Петролеспорт”, входящие в Global Ports, ранее были оштрафованы ФАС за злоупотребление доминирующим положением на 5,44 млрд. руб. В ФАС отметили, что тарифы на перевалку грузов в контейнерах устанавливались в долларах и существенно выросли с 2014 года — как в долларовом, так и в рублевом выражении. Председатель комиссии, заместитель руководителя ФАС Александр Редько отмечает, что в абсолютном выражении ставки стивидоров в порту Санкт-Петербурга превышают уровень тарифов на аналогичные услуги в сопоставимых зарубежных портах. По его словам, повышение тарифов на перевалку контейнеров ставит под угрозу работу РЖД по привлечению грузов и развитию транзита за счет предоставления скидок, которые были нивелированы повышением цен на услуги в портах.
ФАС планирует отдельно проанализировать работу стивидоров и морских линий с грузами в контейнерах. В частности, комиссия установила, что услуги по перевалке в порту Петербурга нередко доступны потребителям только при заключении договоров с определенными морскими линиями, а возможность заключать прямые договоры со стивидорами практически отсутствует. Кроме того, ФАС намерена проработать меры по повышению ставок аренды на портовую инфраструктуру для частных компаний, поскольку, по мнению службы, сегодняшние ставки могут приводить к снижению бюджетных доходов от использования имущества.
Ранее ФАС оправдала Туапсинский морской торговый порт и мурманских стивидоров. Но в апреле ФАС оштрафовала НМТП, ПКТ, “Петролеспорт” и ВСК на 17 млрд. руб.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков