Минтранс назначен ответственным за создание Совета рынка в ж/д отрасли
Железная дорога | Логистика | Новости | Июль 26, 2016, 9:29
Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минтрансу выработать предложения по созданию Совета рынка транспортных услуг в железнодорожной отрасли, пишет Коммерсант. При этом именно Минтранс будет курировать работу по созданию совета. По данным источников, Минтрансу, Минэкономики, ФАС, министру Михаилу Абызову, РЖД и Совету потребителей его услуг поручено создать при последнем рабочую группу по выработке соответствующих предложений и до 1 ноября внести их на рассмотрение правкомиссии по транспорту.
В начале года глава ФАС Игорь Артемьев выступил с инициативой по созданию Совета рынка — органа, который будет представлять всех участников отрасли и организовывать оптовый рынок торгов услугами по железнодорожной перевозке грузов. Тогда же Владимир Путин поручил Аркадию Дворковичу рассмотреть инициативу. В конце мая вице-премьер представил доклад, в котором говорилось, что Совет рынка следует создавать как площадку для поддержания баланса интересов участников рынка, и обходился вопрос о непременном дополнении его функциями по организации торгов, ставший основной причиной разногласий между ФАС и железнодорожниками.
Позже РЖД и ФАС подписали соглашение о сотрудничестве в рамках создания Совета рынка, а 15 июля пригласили к этому всех интересантов. Создается рабочая группа из представителей ФАС, РЖД и крупных грузоотправителей, она уже собиралась, чтобы обсудить систему электронных торгов, на которой настаивает ФАС. Как отметили в РЖД, рабочая группа до конца года должна определить формат работы, подготовить учредительные документы и выполнить другие мероприятия. Операторы выразили недовольство, поскольку создание Совета рынка и системы торгов ФАС проводит без них, реальных владельцев вагонов.
Совет потребителей РЖД, на базе которого теперь пойдет обсуждение, не был согласен с позицией ФАС. На заседании в начале июля его представители единогласно решили обсуждать вопрос рабочей группой при Минтрансе. Такой позиции придерживаются и в Минэкономики. Там полагают, что именно Совет потребителей должен стать площадкой для создания Совета рынка.
Новости по теме
-
«РЖД Логистика» начала отправлять мелассу в Иран по западной ветке МТК «Север-Юг»
На сегодняшний день по этому маршруту в Иран отправлено уже около 700 тонн
-
ПГК обновляет парк полувагонов
Новый контракт касается универсальных четырехосных полувагонов модели 12–9853 производства «Тихвинского вагоностроительного завода»
-
Рост цен на ремонт грузовых вагонов в 2025 году не превысит 20%
Несмотря на сообщения СМИ в конце прошлого года, рост цен на ремонт вагонов в 2025 году не превысит 20% на частных предприятиях и 13,8% на государственных. Участники операторского рынка не исключают, что даже при таком уровне индексации оставление части вагонного парка в отстой неизбежно, но в большей степени затронет профицитные полувагоны
Свежие новости
-
«Петролеспорт» построит на терминале цех для ремонта контейнеров
Проект уже получил положительное заключение экспертизы
-
В китайский Новый год закроется 9 из 19 погранпереходов
Работу в штатном режиме продолжат железнодорожные погранпереходы и автомобильные в Забайкальском крае
-
DFDS сократила операционную прибыль за 2024 год более чем на треть
Снижение обусловлено изменениями в конкурентоспособности операций в Средиземном море
-
Терминалы компании «Дело» в Новороссийске отчитались об объёмах перевалки зерна и контейнеров в 2024 году
Стивидорная компания «ДелоПортс» нарастила перевалку на контейнерном терминале НУТЭП и зерновом терминале КСК в порту Новороссийск по итогам 2024 года
-
В 2024 году Россия нарастила импорт китайской автотехники на 13% до 25,5 млрд долларов
Основной объем импорта пришелся на легковые автомобили: по итогам прошлого года в Россию ввезено 1,03 млн единиц на сумму 15 млрд долларов