Байсаров вложит 12 млрд. руб. в новый угольный терминал в Ванино
В рамках проходящей в Москве «Транспортной недели» было подписано соглашение между Тувинской энергетической промышленной корпорацией Руслана Байсарова, Росморпортом и Федеральным агентством морского и речного транспорта о строительстве угольного терминала в порту Ванино. Главным инвестором проекта станет ООО «Дальневосточный Ванинский порт». Объем инвестиций структур Байсарова составит 12 млрд. руб.
Мощность терминала – 15 млн. т. в год. В качестве ресурсной базы рассматривается Элегестское угольное месторождение в Туве. Предполагается, что для обеспечения грузооборота будет построено два причала. Строительство должно завершиться к 2017 г.
Терминал будет расположен в районе мыса Бурный и займет 65 га. Как сообщал ранее генеральный директор ООО «Дальневосточный ванинский порт» Виктор Сохраннов, для нового терминала будет закуплено технологическое оборудование на сумму свыше $120 млн. Как отмечал Байсаров, терминал будет загружен стабильно. Он добавил, что ТЭПК построит 2 км железной дороги примыкающих к терминалу путей и в планах приобретение танкеров для дальнейшего развития.
Новости по теме
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
-
Kuhne+Nagel не удалось вернуть себе лидерство на экспедиторском рынке
Отставание от DHL увеличилось до 14%
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel сократилась в 2025 году на 25%, но выручка продолжила расти
На фоне ухудшения финансовых показателей, группа объявила о намерении ужесточить запланированные ранее меры экономии расходов
Свежие новости
-
Развитие ситуации на рынке контейнерных перевозок в Персидском заливе и не только
Большинство операторов линейных сервисов, работающих на российском рынке, ввели огромные надбавки к ставкам в связи с активными военными действиями в районе Персидского залива и нарастающей угрозой новой эскалации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Надбавка $1,5 тыс. за 20-футовый контейнер и $3 тыс. за 40-футовый – это примерно +25% к текущим уровням ставок и сопоставимо с размером надбавок линий, работающих непосредственно в регионе военных действий в Персидском заливе.
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
-
Kuhne+Nagel не удалось вернуть себе лидерство на экспедиторском рынке
Отставание от DHL увеличилось до 14%
-
Предложения Трампа, касающиеся поддержки судоходства в районе боевых действий вокруг Ирана, «не впечатлили» страховую индустрию: расходы на страхование выросли на порядок
Размер страховых дополнительных премий за работу судов в районе боевых действий вокруг Ирана увеличился в 12 раз и более
-
Грузооборот терминалов «Портового Альянса» в феврале вырос на 5,5%
Объемы перевалки вышли в плюс после спада в январе на 8,5% год к году