Рост объемов производства грузовых вагонов замедлился впервые за полгода

В январе-октябре 2023 года объем выпуска грузовых вагонов на российских заводах вырос на 23% и составил 51,2 тыс. единиц (против 39,7 тыс. в прошлом году), следует из ежемесячного предварительного отчета НП «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ)

Положительная динамика производства грузовых вагонов сохранялась последние полгода. Например, в январе-мае прирост составил 5,2%, в январе-июне – 15%, в январе-июле – 20%, в январе-августе – 25% и на 30% увеличилось производство грузовых вагонов в январе-сентябре год к году. Однако, в сравнении с первыми девятью месяцами 2023 года, выпуск грузовых вагонов замедлился: с января по октябрь объем производства увеличился на 23%.

За первые 10 месяцев 2023 года производство крытых вагонов увеличилось в 7,3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 3772 единиц, вагонов-хопперов в 2,5 раза до 14946 единиц и вагонов-цистерн в 1,6 раза до 6756 единиц.

Третий месяц подряд восстанавливаются объемы производства универсальных полувагонов. По итогам первых десяти месяцев объем их выпуска снизился всего на 11% по сравнению с прошлым годом. В то время как в первые 9 месяцев 2023 года он сократился на 17%, а в январе-августе падение составило 24%, говорится в материалах ОПЖТ.

Ранее фиксировалась положительная динамика выпуска платформ: их производство год к году снизилось всего на 15% с января по август и на 14% с января по сентябрь, в сравнении с падением на 24% в первые семь месяцев. Однако в январе-октябре объем производства платформ вновь упал – на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество деповского и капитального ремонтов грузовых вагонов с начала года сократилось на 11% в сравнении с прошлым годом и составило 342,6 тыс. вагонов по сравнению с прошлым годом.

Подробнее о том, в каких сегментах рынка следует ожидать профицита подвижного состава и прогнозах выпуска грузовых вагонов в России читайте в исследовании InfraNews «Баланс спроса и предложения на подвижной состав».

Новости по теме


Свежие новости